В субботу рыцарский турнир и черепашьи бега

В субботу рыцарский турнир и черепашьи бега
Грядущая суббота, 30 мая, обещает стать очень насыщенным днем для самых маленьких жителей нашего города. Один детский праздник стартует в этот день в 11:00 в Доме культуры Даугавпилсского края, другой – тоже в 11:00 в кукольном театре «Забава», а третий – традиционный Zoomaifest – в 12:00 в Латгальском зоосаде.

Первый праздник – новинка для нашего города. Его проведет вновь созданное общество любителей животных «Лапы и хвосты» («Astes un ķepas»). В программе этого мероприятия значится концерт творческих коллективов детско-юношеского центра Jaunība, сценки с участием веселых ведущих (в образе каких именно хорошо знакомых детям героев они появятся на этом празднике пока неизвестно – пусть это будет сюрпризом для посетителей мероприятия), а также демонстрация занятий по канистерапии, или терапии при помощи специально обученных собак, которые гарантированно становятся хорошими друзьями детей.

 

Вход на это мероприятие – за пожертвования, все собранные деньги пойдут на обеспечение нужд постояльцев городского приюта для животных. Кстати, приносить сюда можно и корма, и песок для кошачьих туалетов -- всё, чем вы готовы безвозмездно поделиться с приютом для животных, но, возможно, не находите время и возможность навестить это учреждение, находящееся на ул. Пиекрастес, 2.

 

Второе мероприятие начнется в 11:00 на ул. Саулес, 5, на 2-м этаже, где располагается творческая мастерская и кукольный театр «Забава». Здесь покажут сказку «Песенка для солнышка», после чего клоуны будут играть с детьми. Вход на праздник – за пожертвования на развитие театра.

Ну а в 12:00 на территории Латгальского зоосада начнется уже полюбившийся многим горожанам Zoomaifest, который общество Erfolg организует при поддержке Городской думы. Здесь посетителей ждут концерты молодежных коллективов, различные творческие мастерские и игры для детей и взрослых, фотовыставки, беспроигрышная лотерея и даже рыцарский турнир!

 

Латгальский зоосад берется за организацию черепашьих бегов и уголка с микроскопом. Вход в сам зоосад в этот день будет платным: 60 евроцентов для взрослых и 30 для учащихся. Дело в том, что в прошлые годы, когда вход открывали для всех желающих, из-за огромного наплыва горожан стресс испытывали и многочисленные посетители, и животные зоосада. А учитывая особый микроклимат, который здесь поддерживается, некоторым и вовсе становилось дурно. С целью избежать давки и скопления народа, вход в зоосад решено было оставить платным.

 

Кстати, такие же цены действуют и в обычное время, а в рабочие дни в зоосаде совсем мало посетителей: можно без спешки рассмотреть всех его обитателей и даже погладить черепашек и кролика. Только имейте в виду, что зоосад закрыт для посетителей по понедельникам и вторникам, а в остальные дни недели работает с 10:00 до 18:00.

 

Так что добро пожаловать на три прекрасных детских праздника в эту субботу, а в зоосад -- в любое удобное для вас время!