Строители остались без зарплаты…3

Строители остались без зарплаты…
В редакцию газеты «СейЧас» обратились сотрудники строительной фирмы VIORS, которые были заняты в реновации детских садов. Работали за минимальную зарплату, но даже ее за последний месяц работы – февраль – до сих пор не получили.

В роли заказчика в этом проекте выступала Городская дума. Деньги на реновацию дошкольных учреждений через фонд KPFI добыл Департамент развития. Он и рассчитывался с фирмой, выигравшей в конкурсе, за проделанные работы. Мнения о том, все ли работы были оплачены, сегодня разнятся. При этом в заложниках ситуации оказались простые рабочие, которые надеются получить обещанное вознаграждение за свой труд.

 

Люди не верят в справедливость

 

Супруга одной из наших читательниц на работу в 20-м детском садике фирма VIORS приняла в середине января. Трудовой договор был подписан на полтора месяца – до конца февраля. Зарплата – минимальная, на большее рассчитывать не приходится.

 

Мужчина отработал положенный срок. Зарплату за январь получил, а за февраль – нет. До сих пор. «И он не один, таких работников 60. Просто большинство из них молчит, никуда не жалуется. Понимаете, люди не верят в то, что можно добиться справедливости! – считает жена обманутого работника. – Я была в Трудовой инспекции. Там сказали, что не могут попасть в офис фирмы на ул. Лачплеша, 81. Поэтому срок рассмотрения моего заявления продлен, но мне дали понять, что в этом нет смысла. Да, железная дверь в офис фирмы закрыта. Я нашла члена правления VIORS Артура Гончарова в социальных сетях, написала ему, просто по-человечески, что нельзя так поступать с людьми. А он не ответил и заблокировал меня. Обращаются просто как с собаками! Стой под этой дверью и жди подачки! Была я и в СГД. Там меня вообще удивили. Оказывается, все налоги с февральской заработной платы перечислены в госбюджет. А на банковский счет-то ничего не поступало! В СГД сказали, что сейчас многие фирмы так делают: чтобы к ним не было претензий по налогам».

 

Сотрудники фирмы VIORS, реновировавшие детсады, обратились и к депутату Городской думы Владиславу Бояруну. Претензия та же: нет зарплаты. Депутат подготовил письма в различные государственные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию и все-таки способствовать восстановлению справедливости, в которую сами строители уже практически не верят.

 

Хотя обещанные им минимальные зарплаты на фоне сумм подрядов, выигранных их работодателем, выглядят просто мизерными. В середине прошлого года фирма VIORS выиграла основной подряд на реновацию 20-го и 22-го детсадов, запросив за свои услуги 490 тыс. евро без НДС. А в ноябре 2014-го года заказ на дополнительные работы в этих же садиках на сумму 35 тыс. евро без учета НДС выиграла «родственная» VIORS LV фирма. И, как отмечает и. о. руководителя Департамента развития Думы Сабине Шнепсте, самоуправление перед генподрядчиком все свои обязательства выполнило, то есть деньги за предусмотренные заключенными договорами и выполненные работы перечислила. 

 

Но Владислав Боярун, например, указывает: «Обратившиеся ко мне сотрудники фирмы VIORS рассказывают, что, мол, их начальник Сергей Кораблев им говорит, что его «кинула» Дума, поэтому он им и не платит».

 

Газета «СейЧас» связалась с Сергеем Кораблевым для получения комментариев. Он и правда уверен, что Дума должна ему за садики еще порядка 10 тыс. евро. Причина тому – плохой проект реновации. «Расскажу пример с другого объекта, здания Строительного техникума на ул. Ятниеку. Между нижней точкой пола и балкой сверху – расстояние 90 см. По проекту, сюда нужно вставить дверь высотой 1,1 м! И таких моментов в технических проектах, по которым мы вынуждены работать, просто масса! Проектировщики даже не выезжают на объект, составляя свои проекты. Их ляпы обнаруживают строители во время выполнения работ…»

 

Трудовая штрафует регулярно

 

И.о. руководителя Департамента развития Сабине Шнепсте признает, что фирма VIORS предоставила некую смету на уже выполненные дополнительные работы, которые не были включены в проект, и просила их оплатить. «Но так не делается, – объясняет она. – Финансирование мы получаем в строгом соответствии с утвержденным проектом. Дума не может просто взять и заплатить больше – сколько попросят строители». В общем, такая самодеятельность со стороны строителей недопустима.

 

Но, с другой стороны, сложно себе представить, что никто не знал о том, что проект не предусматривал всех фактически необходимых работ. Например, вице-мэр Дмитрий Родионов, который в то время курировал работу Департамента развития, оправдывается, говорит, что беседовал с рабочими и с господином Кораблевым, и не признает низкое качество технического проекта и, возможно, необходимые в связи с этим дополнительные работы.   

 

«Качество проекта оценивает Vides fonds. И если проект низкого качества, то в финансировании отказывают, как, например, в случае с недавним проектом уличного освещения. А на проект реновации детсадов деньги были выделены, так что проект был признан качественным», – сказал он. Вице-мэр также подчеркивает, что за все проделанные по проекту работы Дума рассчиталась, а также выражает уверенность в том, что «в Даугавпилсе с господином Кораблевым больше никто работать не будет, так как все понимают, что фирмы ненадежные».

 

Сам Сергей Кораблев при этом заверяет, что все-таки надеется получить оплату дополнительных работ от Думы, и, как только он ее получит, то рассчитается с работниками. «Мы платим зарплаты, но иногда – да, с громадной задержкой. Но так всегда было в строительстве, особенно, если это европейские проекты. Оплата производится заказчиком спустя несколько месяцев. Как только мы получаем деньги, рассчитываемся с людьми», – поясняет он. И добавляет, что «недавно на фирме был полный аудит, но выявили всего три незначительных нарушения и выписали штраф до 100 евро».

 

Денежные штрафы фирме VIORS регулярно выписывает и Трудовая инспекция. Как сообщила старший эксперт Отдела сотрудничества и развития Трудовой инспекции Айга Лиере, за последние два года информация о возможных нарушениях в данной фирме поступала 5 раз. В ходе проверок были установлены нарушения как трудового законодательства, так и требований по защите труда. «В частности, констатированы невыплаченные заработные платы, невыплаченный расчет после окончания трудовых отношений. За констатированные нарушения инспекция наложила штрафы на предприятие», – указала представитель Трудовой инспекции. 

 

Надежда на то, что в этот раз зарплаты всё же будут выплачены, еще есть. Но теперь все зависит от воли депутатов Думы, которые могут признать незафиксированную ни в одном договоре «строительную самодеятельность» фирмы VIORS и оплатить работы согласно предоставленной смете. Сделав это, они могут проявить заботу о «кинутых» работниках, но, с другой стороны, создать опасный прецедент. Словом, решение предстоит непростое. И пока на повестке дня заседаний Думы его нет.