Сегодня доступны десятки вакансий

Сегодня доступны  десятки вакансий
Централизованные экзамены по физике, химии и биологии, необходимые для поступления в медицинские вузы, в нашем городе сдают лишь около 150 12-классников. На Дне открытых дверей в ДРБ выпускникам рассказали, как получить работу в стационаре без этих госпроверок вовсе.

Такие мероприятия в нашей больнице направлены на информирование старшеклассников о перспективах занятости в родном городе для представителей медицинских и сопряженных с медициной специальностей. Ввиду того, что наиболее острый дефицит кадров в ДРБ сегодня наблюдается в рядах старшего медперсонала, то, разумеется, оба члена правления больницы – Инта Вайводе и Рейнис Йокстс – призывали гостей Дня открытых дверей учиться именно на врачей. На сайте больницы slimnica.daugavpils.lv уже сегодня перечислено около 30 врачебных специальностей, представителей которых взяли бы на работу в ДРБ хоть завтра.

 

Особенно острая ситуация сложилась с ЛОРами, офтальмологами и неврологами. Крупнейшая в стране региональная больница уже не может оказывать неотложную медпомощь людям с определенными диагнозами круглосуточно.

 

Какие бонусы получает молодой или еще только будущий врач, готовый связать свою карьеру с ДРБ? Член правления больницы и депутат Городской думы Рейнис Йокстс рассказал, что еще на стадии обучения (6 лет) успешные студенты медицинских вузов из Даугавпилса могут получать стипендию от самоуправления в размере чуть более 40 евро в месяц.

 

По завершению первого этапа обучения, если будущий врач проходит резидентуру в региональной больнице, его зарплата будет на 30% больше, чем у резидента столичной клиники. Плюс, наше самоуправление платит ему стипендию в размере 220 евро в месяц.

 

По словам члена правления ДРБ и депутата Думы, размер стипендий уже в ближайшее время будет увеличен. И, как заверил Рейнис Йокстс, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Даугавпилсская дума предоставляет молодым врачам, приезжающим на работу в наш город, муниципальные квартиры с ремонтом. Конкретно региональная больница предлагает врачам, которых принимает на работу после резидентуры, оклад в размере 700–750 евро или 800–823 евро, если они работают в приемном отделении, плюс возможности оплачиваемых дежурств и подработок. 

В целом зарплаты докторов в Даугавпилсе не ниже, а иногда и выше, чем у рижских медиков.

 

Но для того, чтобы стать медиком в Риге или в Даугавпилсе, нужно еще в школе сдать централизованный экзамен по биологии или химии (в Латвийском университете на медицинский принимают и с экзаменом по физике), а потом отучиться шесть лет в университете и еще 4–5 лет в резидентуре. Непросто, но, как показывает практика, эти инвестиции оправдывают себя впоследствии.

 

Возможность трудоустройства в Даугавпилсской региональной больнице (а это ведь не только стационар на ул. Васарницу в Стропах, но и Центр легочных заболеваний с инфекционным отделением, и центральная городская поликлиника, обслуживающая 240 тыс. пациентов в год) есть и для тех, кто не очень силен в химии и биологии или не хочет тратить 10 лет на обучение.

 

Например, член правления ДРБ Инта Вайводе рассказала старшеклассникам, что около 300 сотрудников (всего их 1488) – чисто технические кадры. В том числе и люди, которые обслуживают современное оборудование, используемое в больнице. Чтобы получить такую работу, нужно получить образование по программе «Медицинская инженерия и физика» в Рижском техническом университете. Обучение длится 4,5 года, к поступающим не предъявляется каких-либо особых требований, кроме наличия среднего образования. Программа, правда, доступна только в Риге.

 

А вот Даугавпилсский университет готовит специалистов физиотерапии. Инта Вайводе называет эту профессию «смежной» с классическими медицинскими. При поступлении на эту 4-годичную программу обучения наличие сертификатов на экзаменах по химии и биологии считается дополнительным плюсом, но отнюдь не обязательным требованием. В будущем учебном году предусмотрено 18 бюджетных мест по этой программе.

Наконец, чтобы получить работу в ДРБ, учиться можно и в Даугавпилсском медицинском колледже. За три года здесь можно освоить профессию медицинской сестры или помощника врача. Для поступления нужны экзамены лишь по латышскому и иностранному языкам, обучение – за бюджетные средства. Возможно, для кого-то это станет первой ступенью, и позже он решит все-таки сдать экзамен по химии или биологии (это можно сделать и после окончания средней школы в ряде вузов) и выучиться на врача.

 

Но в целом руководство Даугавпилсской региональной больницы акцентирует внимание выпускников и старшеклассников города на том, что работа в сфере медицины является одной из самых стабильных, а для самых старательных и успешных – еще и высокооплачиваемой. Эта работа одновременно и трудная, но, как признали гости Дня открытых дверей, посетившие даже самые «сложные» отделения ДРБ – такие, как, например, реанимация, желание помогать людям для них перевешивает все трудности работы медиком.