В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства

В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства
4 июня, во время празднования Дней города, в Даугавпилсе впервые прошла Ночь искусств под общим названием «Даугавпилс это искусство!». Во время этого праздника, в Даугавпилсской крепости проходили разнообразные художественные и развлекательные мероприятия, в ходе которых все гости могли узнать много нового и интересного и взглянуть на столь знакомую нам крепость под другим углом.

Официальное начало мероприятий было назначено на 21:30, когда в культурно-информационном центре началась раздача фонариков и карт. Кстати, выданные фонарики оказались приятным и очень милым сувениром с логотипом «Daugavpils is art!». Далее каждый мог решить для себя, куда именно отправиться за новыми впечатлениями.

 

Те, кто желал изучить историю крепости в теории и на практике, мог отправиться на увлекательную ночную экскурсию по крепостным волам и казематам. Экскурсию проводил молодой парень и, по всему было видно, что рассказ о крепости доставляет ему огромное удовольствие. Разумеется, экскурсия удалась на славу: огромная толпа людей дружно изучала закоулки крепости, освещая себе путь выданными фонариками и с увлечением слушая рассказы экскурсовода. Пожалуй, именно эта часть Ночи искусства привлекла наибольшее количество людей.

 

В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства
В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства

В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства

В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства

В Даугавпилсе прошла первая Ночь искусства

 

Для тех же, кто хотел самостоятельно ознакомиться с предложенными мероприятиями, оказалась очень полезной выданная карта: краткое описание каждого пункта и его местоположение было очень удобным и понятным. Тут уж каждый гость нашёл для себя развлечение по вкусу. Кто-то любовался причудливыми инсталляциями в бывшем пороховом складе или красивой игрой света и звуку на фасаде здания Ротко центра. Кто-то с интересом изучал экспонаты, выставленные в музее бывшей водонапорной башни или в Арт-центре Марка Ротко. А самые отважные получили возможность почувствовать себя летучей мышью (которые, кстати, в большом количестве обитают на территории крепости) и в подвешенном состоянии попытаться рисовать. Кроме этого посетителей развлекали так называемые «живые статуи», а так же представилась возможность вновь повидаться с хорошо всем знакомой гигантской улиткой, которая на этот раз предстала в новом обличии – серебряная раковина и стильный смокинг.

 

Одним словом, дебютная Ночь искусств в Даугавпилсской крепости прошла с успехом, и едва ли кто-то из посетителей пожалел о проведённом времени. Будем надеяться, что подобное мероприятие было для Даугавпилса первым и далеко не последним!