О реставрации в деревне Слутишки1

О реставрации в деревне Слутишки
Продолжается реализация проекта «Восстановление исторической старообрядческой застройки и сохранение сельскохозяйственного культурно-исторического наследия в деревне Слутишки», начатого в 2014 году.

Проект осуществляется в рамках программы развития Латвийского села Европейского сельскохозяйственного фонда (ELFLA). Указывается, что уникальная экспозиция Науенского краеведческого музея «Староверское сельское подворье Слутишки» - единственная в Латвии, где посетители могут увидеть подлинные предметы быта и земледелия латгальских староверов. Строения, входящие в экспозицию, являются образцами народного зодчества, их ценность в большом количестве декоративных деталей из дерева, самые значимые из которых – украшения оконных рам и ставен, наружных дверей. С течением времени деревянные детали изнашивались, либо вовсе исчезали, поэтому возникала необходимость в реновации построек, включающей в себя реновацию покрытия крыш, замену окон, полов, потолков, нижних венцов, дверей, оконных рам, декоративных элементов и прочего. В связи с тем, что Науенскому музею негде экспонировать габаритные инструменты земледельцев минувших времен, было решено приспособить для этого одну из реставрируемых в рамках проекта хозпостроек.

 

Технический проект, предполагающий углубленное изучение исторической застройки подворья деревни Слутишки разрабатывался совместно с ООО Arhitekta L.Smita darbnīca. Согласно заключенному договору, работы по восстановлению построек Слутишского подворья завершатся в июле 2015 года.

 

Проект распространяется и на благоустройство территории деревни. Изготовлена дворовая изгородь, главные ворота, а также ворота для хозяйственных нужд и колодец. Предусматривается возведение хозпостроек вдоль северной границы староверского подворья, где сохранились останки каменной стены дома, фундамента хлева и сарая. Архитектор Лаймонис Шмитс указал, что при разработке технического проекта по восстановлению староверского подворья Слутишки соблюдались принципы реставрации, так как важно было получить соответствующий результат. Уже в начале работы обнаружилось, что деревянные конструкции имели худшее состояние, чем предполагалось, 85% из них следовало заменить новыми. Но сохранившаяся часть построек будет отреставрирована. То же, что утрачено, воссоздается по фотографиям и другим историческим источникам.

 

«Географическое месторасположение деревни Слутишки уникально уже само по себе, а совокупность природы, культуры и архитектуры делает этот проект исключительным. Деревня для староверской общины была исторически важна, сейчас она несет культурно-историческую миссию, а у нас – исполнителей проекта, есть прекрасная возможность видеть и учиться высокому мастерству ремесленников прошлого», - говорит Л. Шмитс.

 

В результате проведенного в рамках проекта исторического исследования удалось установить имя первого хозяина реставрируемого дома. На 24 августа 1909 года в деревне Слутишки хозяином подворья был сын старосты крестьянской общины Арефий Иванович Ермолаев. Площадь всего подворья равнялась 1, 526 га, о чем сообщал план того времени. О начале строительства подворья сведения к настоящему моменту отсутствуют.

 

Параллельно с реновационными работами самого дома, ведутся работы по реновации его будущей экспозиции: самовара, коллекции утюгов, ткацких станков, мельниц и др.

Науенский краеведческий музей сообщает, что в результате осуществления проекта будет также создана экспозиция «Конная упряжь Даугавпилсского края», она разместится в отреставрированной хозпостройке Слутишскогоо подворья, которое гостеприимно распахнет свои обновленные ворота и двери 16 сентября этого года.