В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа

В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа
С 3 по 6 июня в художественном центре Марка Ротко прошел мастер - класс фотографа из Германии Мануэля Шредера под названием "Порядок как социальная форма". В проекте приняла участие молодёжь из разных городов Латвии - Даугавпилса, Резекне, Смилтене, Риги.

Идея проекта заключалась в том, чтобы сделать фотографии исторических ценностей города, вдохнуть в эти места жизнь и просто обратить внимание на детали, которые постоянно находятся вокруг нас, но мы не всегда их замечаем. Например, многие из участников фотографировали элементы, привлекшие их внимание в крепости.

 

В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа
Подобного рода мастер-класс проходит в Даугавпилсе уже во второй раз и его можно считать продолжением первого, который проходил в прошлом году. Целью проекта, по словам Мануэля, стало желание показать Даугавпилс через социальную фотографию, обратив внимание общества на исторические ценности и следы, оставшиеся еще со времен Советского Союза.

 

Всего было собрано более 800 фотографий, из которых Мануэль выбрал наиболее подходящие для проекта. Фотограф признается, что это было непросто.

 

В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа
Задачей начинающих фотографов было превратиться в настоящих исследователей, которые ищут и запечатлевают мелочи вокруг самих себя. Умение видеть что-то красивое и интересное в серых и заброшенных исторических объектах - этому учил ребят фотограф на протяжении всего мастер-класса. (фото участника проекта Юрия Мурникова)

 

"В первую очередь - работа с людьми очень вдохновляет, а особенно интересно работать с молодыми людьми, потому что через искусство я могу донести до них разные сообщения", - говорит Мануэль.

 

В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа
Сами работы включали в себя изображения различных мест Даугавпилса и его окрестностей, и как отметил сам художник - в каждой из этих фотографий живет несколько цветов, времен и поколений людей. Участники были разделены на группы и у каждой из них была задача посетить и найти что-то необычное в определенном месте города. По мнению Мануэля, выбранные фотографии способны впечатлить и вдохновить других фотографов, работающих в этой отрасли уже давно. (фото участницы проекта Анастасии Поддубновой)

 

Во второй части мероприятия Мануэль презентовал один из своих проектов: "Серая зона преображается" ("Gray zone tramsform"), в котором он сравнивает исторические элементы Латвии и Германии. Целью этого проекта стало привлечение внимания к мелочам, которые мы видим или используем каждый день - бетонные ступени, трубы и т.д.

 

Участники проекта признаются, что из-за незнания английского языка, иногда возникали сложности в общении, но разве фотографам нужны слова, чтобы общаться?

 

В Центре Ротко прошел мастер-класс немецкого фотографа
В целом мастер-классом все остались довольны - и организаторы, которые получили удовольствие принимать гостя в арт-центре Марка Ротко, и участники, съезжавшиеся с разных точек Латвии и сам Мануэль, который признался, что очень любит Латвию. (фото участницы проекта Анастасии Поддубновой)

 

В конце мероприятия всем ребятам были вручены почетные грамоты и было обещано проводить подобные мероприятия чаще для привлечения новых талантов и получения незабываемых эмоций.