Традиции или безопасность: что важнее на наших дорогах?12

Традиции или безопасность: что важнее на наших дорогах?
Транспортная комиссия Думы приняла решения об установке светофора на пересечении ул. 18 Новембра и Лиепаяс и о разрешении поворота налево в районе дома на ул. 18 Новембра, 195. Но эти решения почему-то не претворяются в жизнь. Зачем же такая комиссия, которая что-то решает, но ничего не меняет?

В случае со светофором на ул. Лиепаяс решение вопроса явно затянулось. Как только на реконструированной А13 стала появляться дорожная разметка, и люди поняли, что привычной «зебры» на ул. Лиепаяс проектом не предусмотрено, то стали обращаться в газету «СейЧас». Традиционно именно через этот перекресток ходят на рынок, почту и в магазины в районе Кожзавода жители улицы Тукума и близлежащих кварталов. На ул. Лиепаяс находится главный офис ПЖКХ. В общем, желающих пересечь улицу в этом месте достаточно.

 

Сначала, когда мы обратились в Думу с жалобами жителей на отсутствие привычной «зебры», нам ответили, что если коммунальные службы нарисуют здесь пешеходный переход, то это будет считаться отклонением от проекта, и город потеряет все 10 млн латов европейских денег, выделенных на ремонт улицы. Уже тогда нам это показалось абсурдным, но, со ссылкой на конкретных должностных лиц самоуправления, мы донесли эту информацию до своих читателей.

 

Поток жалоб не прекращался. Позже оказалось, что потеря 10 млн латов из-за нескольких белых полос, нарисованных на проезжей части, городу не грозит, но действующими правилами и стандартами запрещено устраивать нерегулируемый пешеходный переход на улице с четырехполосным движением: небезопасно! То есть к «зебре» в этом случае должен обязательно «прилагаться» светофор. От имени своих читателей мы направили письмо в транспортную комиссию Думы с просьбой рассмотреть вопрос об установке светофора для пешеходов на ул. Лиепаяс. Получили положительный ответ и вместе с жителями Нового Строения очень обрадовались. Но не тут-то было.

 

С того момента прошло уже полтора года, а решение транспортной комиссии всё еще никто не спешит исполнять. В Управлении коммунального хозяйства говорят, что на ул. 18 Новембра теперь и так много светофоров (с этим не поспоришь, но их присутствие было бы не столь навязчивым, если бы их, наконец, настроили на одну «зеленую волну»), а пешеходы могут воспользоваться регулируемыми переходами на ул. Валкас и ул. Тукума.

 

Аналогичная, но не столь долгая история сложилась с поворотом налево с ул. 18 Новембра во дворы домов №195, 195а и др. Уже около полугода водители вынуждены, двигаясь по обновленной А13 со стороны центра, доехать до заправки Ingrida, развернуться и только тогда заехать в свой двор, свернув направо. Поворот налево с ул. 18 Новембра запретили, ссылаясь на нормативы и правила. Опять-таки улица четырехполосная, и поворот налево вне регулируемых перекрестков небезопасен. В том месте, где люди раньше заезжали в свои дворы, теперь двойная сплошная линия дорожной разметки. Недовольству жителей нет предела. Если у водителей была бы возможность повернуть налево с одной из двух полос, то следующий за ними транспорт мог бы перестроиться в крайнюю правую полосу и продолжить движение без торможения. А так, когда те, кому надо налево, разворачиваются на узком участке дороги около заправочной станции, они неминуемо тормозят весь поток транспорта за ними.

 

Люди жаловались, приводили этот и другие аргументы, ссылались на многолетнюю практику, когда беспрепятственно заезжали к себе во двор. И в итоге транспортная комиссия приняла решение заменить двойную сплошную линию дорожной разметки на прерывистую, чтобы водители могли поворачивать налево с ул. 18 Новембра на спорном участке пути.

 

Решить-то решили, но воплощать это на практике опять-таки никто не спешит. Управление коммунального хозяйства ссылается на рекомендации Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), которая указывает, что целью реконструкции А13 было повышение безопасности движения, а левый поворот на четырехполосном участке пути достижению этой цели никак не способствует.

 

Отметим, что рекомендация дана столичным CSDD, а в транспортной комиссии Даугавпилсской думы среди прочих заседает руководитель Даугавпилсского CSDD Витолдс Лауренс. Кроме него, вопросы организации транспортного движения в городе решают руководитель отдела обслуживания собственности Думы Инара Артекова, член правления SIA CKD D Альберт Мошанс, директор филиала SIA Auto Prieks Виктор Пучка и депутат Александр Самарин. Председатель комиссии – вице-мэр Дзалбе.

 

К Петерису Дзалбе и к мэру города Янису Лачплесису мы обратились с вопросом о том, почему решения членов транспортной комиссии относительно пешеходного перехода на ул. Лиепаяс и поворота налево с ул. 18 Новембра в районе дома №195 не выполняются.

 

Если у Управления коммунального хозяйства есть полномочия не выполнять решения этой комиссии, то почему бы сразу не включить в ее состав представителей УКХ? Если же решения комиссии УКХ исполнять обязано, то почему в некоторых случаях этого не происходит?

 

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис констатировал: «Действительно, УКХ не спешило исполнять некоторые решения транспортной комиссии. Пришлось их поторопить и напомнить о том, что эти решения должны не обсуждаться, а выполняться».

 

Вице-мэр Петерис Дзалбе, в свою очередь, признался, что в некоторых случаях транспортная комиссия Думы сознательно не прислушивается к рекомендациям CSDD и Latvijas valsts ceļi, так как комиссия работает в интересах жителей конкретного города, для которых характерны определенные привычки. Зная их, рассматривая заявления даугавпилчан, приглашая их на свои заседания, члены комиссии стараются принимать максимально объективные и нужные для нашего города решения.

 

Таким образом, оба спорных решения комиссии будут выполнены – сначала касающееся разрешения поворота налево, а затем и второе, подразумевающее установку светофора на перекрестке ул. Лиепаяс и 18 Новембра. «Мы по-прежнему идем к тому, чтобы сделать ул. Валкас односторонней. Тогда ближайшей двусторонней дорогой станет ул. Лиепаяс, и на ней нельзя будет обойтись без пропускного светофора для машин, выезжающих со второстепенной дороги, и для пешеходов», – заключил Петерис Дзалбе.