Читатель: «Сотрудники соцслужбы затягивают присуждение статуса!»4

Читатель: «Сотрудники соцслужбы затягивают присуждение статуса!»
В редакцию «СейЧас» обращаются горожане со статусом малоимущих и их родственники, которые жалуются на слишком долгое рассмотрение заявлений на получение данного статуса в Управлении соцдел.

 

Например, один из наших читателей рассказал: «Моя дочь подала документы на получение статуса 2 апреля. Сама посчитала все свои доходы за последние три месяца. Видимо, в социальной службе считать не умеют… Ну, да ладно. 20 апреля ее вызвали на собеседование, сказали, что статус она получит, но бумагу выдадут позже.

 

В итоге только 6 мая она получила документ, что с 1 апреля является малоимущей! Но при этом весь апрель она не могла никуда обратиться как малоимущая. Статус ей дали на три месяца, то есть в июне он заканчивается. И теперь ей грозит всё то же самое. Документы она сможет подать только в начале июля, ведь нужны сведения о доходах за последние три месяца. В итоге опять получит бумагу о статусе хорошо, если к концу июля. Но ее дети, например, в июле не смогут бесплатно есть горячие обеды в столовой, потому что у нее на руках не будет документа о статусе малоимущей. И кто компенсирует этот перерыв? Неужели нельзя сделать всю эту процедуру как-то логичнее?».

 

Схожие обращения с призывами о помощи мы получаем и от других жителей нашего города, которые считают, что сотрудники соцслужбы необоснованно затягивают присуждение им статуса малоимущих.

 

За комментариями мы обратились к руководителю Управления соцдел Бените Силине. Она указывает, что прием документов и оценка заявлений происходят в соответствии с Правилами КМ №299 о признании персоны или семьи малоимущей. Именно этот нормативный акт указывает, что соискатель статуса должен подавать декларацию с указанием всех своих доходов за последние три месяца (если у него трудности с заполнением документа, ему помогают соцработники, так что считать они умеют, но для ускорения процесса людям предлагается заполнить бланки самим), а социальная служба в течение месяца после ее получения принимает решение о присуждении статуса. 9-й пункт указанных выше правил гласит, что персона или семья признаются малоимущими с того месяца, в котором принято решение о присуждении статуса.

 

Другими словами, этот странный порядок присуждения статуса как бы задним числом определяет государственный нормативный акт, а не лень или прихоти даугавпилсских социальных работников. Изменить его в силах лишь наше правительство. Женщине из описанного выше примера, чтобы подать документы на продление статуса в июле, нужно дождаться зарплаты и пособий за июнь, внести их в декларацию и отправиться в УСД. Бенита Силиня говорит, что если она принесет все документы до 15-го числа, то гарантированно получит статус с июля, то есть решение будет принято в тот же месяц.

 

«Вынуждена признать, что перерывы в присуждении статусов у нас случались весной этого года. После 6 февраля к нам стали приходить соискатели нового статуса малообеспеченных, после 6 апреля на государственном уровне было принято решение о необходимости обследовать на дому всех соискателей статуса. А еще, как назло, эпидемия гриппа "покосила" многих наших сотрудников. Я приношу извинения нашим клиентам, у которых этой весной произошел перерыв в продлении статуса малоимущих. Сейчас работа налаживается, вот-вот мы получим доступ к государственным базам данных, и проверка получаемой от клиентов информации будет вестись еще быстрее. Но всех наших клиентов я призываю приносить документы на продление статуса до 15-го числа.

 

Если их уже обследовали на дому и в уровне доходов ничего особо не изменилось, то крайний срок, когда можно успеть принести документы и получить статус за тот же месяц, – 22-е число. Если придете после этой даты, то статус будет присужден только со следующего месяца», – поясняет глава даугавпилсской соцслужбы. Что касается питания детей, то этот вид помощи и раньше можно было получать только после той даты, когда было принято решение о присуждении статуса. В последнее время эти решения принимались дольше обычного, но руководитель соцслужбы обещает, что теперь темпы работы заметно ускорятся.