Даугавпилсские кардиохирурги начали делать новые операции2

Даугавпилсские кардиохирурги начали делать новые операции
Несколько лет назад была заложена традиция, когда в Даугавпилсскую региональную больницу для обмена опытом с местными коллегами стал периодически приезжать руководитель Латвийского кардиологического центра Университетской клинической больницы им. Паула Страдыня Андрейс Эрглис.

Во время своего последнего визита в ДРБ он вместе с даугавпилсским доктором Владимиром Осиповым провел две новые для нашего города операции. В принципе, расширение сосудов сердца при помощи специальных стентов давно практикуется нашими кардиохирургами, но новинка состояла в том, что этим пациентам были установлены BVS (Bioresorbable Vascular Scaffold) стенты производства компании Abbott Vascular. Эти стенты растворяются в организме человека, и через 2–3 года от них не остается и следа. К тому времени расширяемый сосуд приобретает хорошую проходимость, а следы вмешательства в организм самонейтрализуются.

 

Руководитель лаборатории катетеризации сердца и ангиографии ДРБ Владимир Осипов рассказывает, что после визита столичного профессора он и его коллеги уже самостоятельно провели несколько таких операций и при наличии определенных показаний будут и дальше применять растворяющиеся стенты. Стоят они, конечно, дороже, чем обычные стенты из высокотехнологичных сплавов, но разницу в цене пациент не чувствует: для него операция стоит фиксированную сумму, а вот доктора в случае необходимости прибегают к использованию более дорогих материалов за счет государственного бюджета.

 

Самый большой коронарный стент, представляющий собой пружинку, вставляемую в суженный сосуд, достигает в длину всего 48 мм и 4,5 мм в диаметре. Но именно эти пружинки спасают и продлевают людям жизни. За прошлый год в ДРБ было проведено порядка 700 ангиопластик – операций по лечению сосудов, кровоснабжающих сердце. Плюс примерно 1,5 тыс. диагностических процедур, влекущих за собой операционное вмешательство. Итого доктор Осипов и его коллеги проводят по 3–6 операций в день, в зависимости от того, как много острых больных поступает.

 

В целом «сердечные» доктора отмечают, что за последние годы их пациенты стали старше (сказывается отток работоспособного населения средних лет), но при этом количество запущенных случаев увеличилось именно среди населения молодого и среднего возрастов. Доктор рассказывает об одном из недавних случаев. Мужчина в возрасте 39 лет поступил в больницу в остром состоянии. Кардиохирургам сразу стало очевидно, что болезнь  у этого пациента развивалась лет пять, не меньше, что привело к серьезным нарушениям работы сердца. А мужчина просто не обращался к врачу. Как и многие его ровесники.

 

Между тем Владимир Осипов уверен, что взять раз в год у семейного врача направление на анализ крови, следить за артериальным давлением и уровнем холестерина, а после 40 лет также раз в год покрутить велосипед (пройти нагрузочный тест на велоэргометре) и сделать кардиограмму не так уж сложно ради того, чтобы потом не оказаться среди «острых» пациентов кардиохирургии и/или пережить инфаркт.

 

Медицина развивается стремительными темпами, и новые технологии не обходят стороной и Даугавпилсскую региональную больницу. Уже несколько лет подряд здесь успешно оказывают помощь пациентам, у которых «закрылись» артерии после перенесенных инфарктов. Доступные сегодня внутрикоронарные проводники позволяют лечить окклюзии, или нарушения проходимости артерий. Наши хирурги проводят и стентирование сонных артерий, расширение почечных артерий, занимаются диагностикой сосудов ног. Кстати, на проблемы с ногами может указывать боль при ходьбе, но многие люди склонны ее не замечать, а обращаются к медикам, когда ноги начинают буквально холодеть и синеть, то есть когда проблемы с кровотоком в конечностях становятся очевидными и уже более сложными для лечения.

 

Владимир Осипов в очередной раз призывает горожан следить за своим здоровьем: не курить, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться. Эти советы кажутся банальными, но только не тем людям, сосуды и артерии которых отказались нормально функционировать без врачебного вмешательства.

 

Очередь на плановые (в том числе диагностические) операции на сердце и прочие артерии в ДРБ составляет 1,5-2 месяца. Доктор Осипов заверяет, что в лечении этих болезней нашим медикам доступны все те же технологии, что и рижским врачам. Исключение составляют технологии, необходимые при лечении очень специфических заболеваний. Развивать их применение в регионах не имеет практического и экономического смысла, так что пациентов с такими редкими заболеваниями сразу направляют в Ригу. В остальном же сердечно-сосудистые заболевания при помощи оперативного вмешательства успешно лечатся в Даугавпилсе, но лучше, конечно, заблаговременно принять меры для того, чтобы не оказаться на операционном столе ни в Даугавпилсе, ни в Риге, ни где-либо еще.