«Белые ночи» в Даугавпилсе

«Белые ночи» в Даугавпилсе
В воскресенье, 28 июня, в концертном зале Дома Единства состоится концерт молодежного симфонического оркестра «Белые ночи». Оркестр объединяет 60 музыкантов из России, Латвии, Литвы и Эстонии и совершает гастрольный тур по европейским городам.

Основной состав «Белых ночей» – участники симфонического оркестра музыкального колледжа имени Николая Римского-Корсакова (Санкт-Петербург); к ним присоединились талантливые музыканты из Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, академий музыки и театра из Литвы и Эстонии. Оркестр из Санкт-Петербурга уже седьмой год носит имя своего бывшего руководителя Альгирдаса Паулавичюса (1945 – 2007) – дирижера, композитора, музыканта и педагога, дирижера Мариинского театра и преподавателя Санкт-Петербургской консерватории.

 

Под руководством Алексея Васильева молодые музыканты подготовили концерт, в котором прозвучат увертюра к опере «Волшебная флейта» и скрипичный концерт № 3 Вольфганга Амадея Моцарта и симфония № 6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена.

 

Организаторы концерта: международная организация «Мир творчества» (Санкт-Петербург) и Центр латышской культуры Даугавпилса. Организатор концертного тура – Гинтаутас Желвис.

 

Начало концерта в 18.00. Билеты по цене 1.50 евро можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства 26 июня (с 16.30 до 18.30) и 28 июня (с 16.30 до 18.00).