Элизабет Лимановская стала лучшей на шахматном фестивале в Паланге

С 15 по 20 июня в Паланге прошел XII международный шахматный фестиваль „BALTIJA CUP 2015”, в котором приняли участие 267 шахматистов из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Беларуси, Украины, Дании и Норвегии.

В турнире сильнейших “Open A” (классические шахматы, 9 туров, 80 участников) один из лучших результатов среди латвийских шахматистов показала даугавпилчанка Элизабет Лимановская — набрав 5.5 очков из 9-ти возможных, она стала обладательницей приза за второе место среди женщин в общем зачете соревнований (17-е место в итоговой турнирной таблице). Увеличив, таким образом, свой рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам на 42 пункта. В первом блиц-турнире фестиваля (9 туров, 82 участника) Э.Лимановская также стала второй среди женщин (6 очков, 18-е место в общем зачете).

В данный момент Элизабет в составе молодежной сборной Латвии принимает участие в ежегодном престижном международном командном турнире “10-й Кубок Владимира Дворковича”, который проходит в Москве с 22 по 30 июня. В этом году, наряду с хозяевами турнира — двумя российскими командами, в борьбу за медали также включились сильнейшие юные шахматисты из Грузии, Армении, Азербайджана, Индии и Китая.

Одним из самых ярких моментов второго тура соревнований стала партия Э.Лимановской с представительницей российской сборной — двукратной чемпионкой России, победительницей чемпионата Европы среди школьников, международным мастером Динарой Дорджиевой. Елизабет составила достойную конкуренцию более взрослой и опытной сопернице и в упорной борьбе завершила партию вничью.