Выставка «Призраки»: заводы, бомбоубежища и ядерное наследие Латвии1

Выставка «Призраки»: заводы, бомбоубежища и ядерное наследие Латвии
В эту пятницу, 26 июня, в Центре искусств Марка Ротко состоялось открытие фотовыставки Мариса Грунскиса «Rēgi» («Призраки»), которая всецело посвящена тематике заброшенных зданий, пустующих промышленных комплексов и старых военных объектов.

Биолог по образованию, историк по призванию и талантливый фотохудожник – все эти три, казалось бы, несовместимые сферы деятельности без проблем сочетаются в уме Мариса Грунскиса, известного жителям Даугавпилса как специалиста культурно-информационного центра Крепости. Экскурсии по крепостным валам с Марисом в роли гида надолго запоминаются и местным и иностранным гостям нашего города, но о том, что этот активный юноша питает давнюю страсть к фотографии, знают далеко не многие.

 

Интерактивная выставка «Призраки» - отличная возможность загладить этот пробел, тем более что представленные снимки могут вызвать интерес не только у диггеров (исследователей городских подземных тоннелей, коммуникаций, ходов сообщения), но и у ценителей военно-оборонительной инженерии, а также художников всех мастей.

 

Выставка «Призраки»: заводы, бомбоубежища и ядерное наследие Латвии
Главная идея выставки заключается вовсе не в том, что покинутые места – места плохие и таинственные. Несмотря на заброшенность и ореол мистики, некогда оживленные объекты сейчас проявляются в новом образе, поскольку разложение строительных структур происходит параллельно с проникновением вездесущей природы. Композиция формируется из двух элементов – человеческого и природного, и фотография в этом отношении оказывается идеальным форматом для запечатления процесса. Помимо прочего, посетители экспозиции могут также просмотреть авторский фильм, который непосредственно повествует о поиске и исследовании этих чарующих и одновременно пугающих мест.

 

Важной особенностью выставки является то, что зритель смотрит на работы в почти неосвещенном зале и должен использовать фонарик (выдаются там же), тем самым как бы повторяя опыт диггера.

 

Выставка «Призраки»: заводы, бомбоубежища и ядерное наследие Латвии
До настоящего времени выставка «Призраки» являлась, по сути, передвижной экспозицией, поскольку до того, как попасть в стены Ротко-Центра, она уже побывала в Латвийском музее фотографии и была отдана на суд зрителей в Талси. Теперь Марис планирует передать эту выставку Дроболитейному заводу, так как даже в отреставрированных помещениях Крепости фотографии вряд ли смогут долго выдержать испытание влагой.

 

Зал с изображениями заброшенных фабрик, ветхими, но не утратившими величия зданиями и ракетными шахтами мог бы стать прекрасным дополнением индустриального памятника, однако пока что вопрос о предоставлении выставочного пространства в Дроболитейном заводе остается открытым.

 

Выставка «Призраки»: заводы, бомбоубежища и ядерное наследие Латвии
Марис Грунскис выражает огромную благодарность арт-центру им. Марка Ротко, Фонду капитала культуры Латвии и своим друзьям и менторам в мире фотоискусства Арнису Балчису и Андрею Гранту.

 

Выставку «Призраки» в Центре Ротко можно будет посетить до 1 августа.