В думе приняли срочные меры на благо клиентов «социалки»10

В думе приняли срочные меры на благо клиентов «социалки»
Пока вице-мэр, курирующий социальную сферу, Дмитрий Родионов находится в отпуске, руководство города приняло решение в срочном порядке утвердить ряд мер, которые ускорят обслуживание клиентов Управления социальных дел.

С момента, когда социальную сферу мэр города Янис Лачплесис доверил курировать своему заместителю Дмитрию Родионову, прошло уже больше двух месяцев. Треть от этого срока господин Родионов находится в отпуске. В предыдущие две трети отличился лишь публичными критическими высказываниями в адрес руководителя Управления социальных дел Бениты Силиня и исключением ее из рядов партии «Согласие», за отказ принять на работу в Управление социальных дел, помошницу депутата Сейма,  Жанну Кулакову .

 

Политика политикой, но рядовые клиенты «социалки» слишком долго ждут присуждения так нужных им статусов и пособий, после того как в начале года вступили в силу важные новшества: в городе появился статус малообеспеченных (уже порядка 2000 человек подало заявки на его получение), а Госконтроль обязал соцработников раз в год проводить полную оценку материального и имущественного положения получателей соцблаг. Неотъемлемый этап этой оценки - обследование на дому.

 

Этим занимаются всего три сотрудника УСД, причем, по правилам, ходить к клиентам домой они могут только в паре (дабы исключить субъективный фактор при оценке), так что многим пришлось месяцами ждать их визита. Мало того, они не только обследуют людей, но еще и пишут отчеты об увиденном: это тоже занимает время.

 

Пока новый куратор социальной сферы увлекался громкими заявлениями, а не решением конкретных проблем, мэр города Янис Лачплесис перед уходом в свой отпуск дал коллегам поручение увеличить штаты УСД для осуществления более быстрого обслуживания клиентов и материально стимулировать имеющихся соцработников.

 

В итоге сразу после праздника Лиго финансовый комитет думы рассмотрел вопрос об увеличении вдвое количества сотрудников, занимающихся обходами по месту жительства, а также о введении ставки старшего соцработника для лучшей организации процесса оценки и оказания помощи.