Даугавпилсские ракетомоделисты завоевали множество призов

С 16 по 21 июня в городе Вайнёде (Лиепайский район) прошли Республиканские соревнования по ракетомоделизму. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов в составе 10 команд из Даугавпилса, Риги, Лиепаи и Талси. Первенство в командном зачете на соревнованиях по ракетомодельному спорту завоевали воспитанники даугавпилсского Дома творчества “Jaunība”, - сообщает руководитель ракетомодельного кружка Аркадий Жаринов.

В личном зачете по пяти классам моделей (C4А – модель планера с ускорителями на продолжительность полета, C6А – модель ракеты с лентой, C9А – модель ракеты на продолжительность полета с авторотирующим спуском, C7 – модель- копия ракеты на реализм полета) наши ребята завоевали большинство мест (сответственно перечисленным группам):

• Максим Кардель 1,1, 3, 3 места
  • Артур Кенензберг 2, 2, 3 места
  • Эмиль Шумскис 1, 1, 2, 3 места
  • Денис Рубик 1, 3 место

Параллельно с республиканскими соревнованиями проходил этап Кубка Мира по ракетомоделизму. В условиях огромной конкуренции наши ребята также стали призёрами: Денис Рубик занял 1 место в общем зачете моделей копий ракет, а Максим Кардель - 1 место среди юниоров моделей копий ракет.

Команда нашего города также принимала участие в этапе Кубка Мира в Мариямполе (Литва), который проходил с 26 по 28 июня, где наши ребята вошли в тройку призеров. Дайнис Игнатович занял 2 и 3 место среди юниоров в классе моделей ракетопланов и моделей ракет с лентой, а Максим Кардель - 3 место среди юниоров в классе моделей копий. Команда-победительница также получила кубок Цандера присужденный Фондом балтийских немцев и 10 - 14 августа поедет в Москву в музей космонавтики.