Реализован проект по интеграции «Дружу с латвией»

Реализован проект по интеграции «Дружу с латвией»
Даугавпилсский университет (ДУ) успешно реализовал цикл мероприятий по социокультурной адаптации граждан третьих стран для интеграции в латвийское общество – «Дружу с латвией», номер грантового контракта IF/2013/1.a./18. Реализация проекта была начата 5 декабря 2014 года. 

Этот проект, созданный в рамках программы Европейского фонда интеграции граждан третьих стран 2013 года «Развитие языковых и адаптационных программ для интеграции граждан третьих стран и формирования сплоченного общества», финансировался Европейским фондом интеграции граждан третьих стран и Министерством культуры Латвии. (”1. „a” aktivitātes „Valodas un adaptācijas programmu attīstība trešo valstu pilsoņu integrācijai un saliedētas sabiedrības veidošanai”)

 

Цель проекта – разработать и реализовать комплекс мероприятий по интеграции 120 граждан третьих стран в латвийское общество.

 

В проекте ДУ участвовали граждане третьих стран или лица без гражданства из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Китая и Нигерии.

 

На основе принципов включающего образования целевой группе проекта были даны знания об обществе и культуре Латвии, было организовано формальное и неформальное обучение латышскому языку и навыкам социализации, было предложено изучение истории и страноведения Латвии, был создан «Клуб латышского языка», написан «Справочник проекта», организованы экскурсии и летний лагерь.

 

Интеграция общества направлена на взаимопонимание и сотрудничество индивидов и разных групп в границах правовой системы Латвии, с опорой на латышский язык как государственный язык, на лояльность по отношению к Латвийскому государству.

 

Целевой аудитории проекта было предложено освоение латышского языка в объеме 160 часов в небольших группах, чтобы обеспечить изучающим язык индивидуальный и дифференцированный подход. На 40-часовых курсах по истории Латвии участники проекта узнали о важнейших событиях и личностях в истории Латвии.

 

Цикл лекций по социализации в объеме 32 часов вели представители государственных и муниципальных учреждений, рассказывая о системах и специфике работы политики, экономики, социального страхования, социальный помощи, правоведения ЛР. Целевой аудитории было предложено рассмотреть возможность начать малый бизнес, в свою очередь представители негосударственных организаций побуждали создавать новые общественные структуры или принимать участие в уже существующих, чтобы способствовать развитию межкультурного понимания и толерантности в нашем обществе.

 

Занятия «Клуба латышского языка», созданного в рамках проекта, были предусмотрены для использования интерактивных форм освоения латышского языка, чтобы снизить психологический барьер участников при общении на латышском языке и сформировать понимание уникальности латышской национальной идентичности, что является существенным фактором толерантного отношения к Латвийскому государству и способности интегрироваться в латышскую нацию. На всем протяжении проекта в руководство «Клубом латышского языка» было вовлечено 15 волонтеров из числа студентов ДУ. Тематика занятий концентрировалась вокруг ценностей, включенных в Канон культуры Латвии.

 

1 – 4 мая 2015 года для 40 участников целевой группы была организована 4-дневная учебная экскурсия по всем краям Латвии. Цель экскурсии – знакомство с культурными ценностями, рассмотренными на занятиях по изучению латышского языка, и общение на латышском языке. Экскурсанты посетили хлебопекарню „Liepkalni” в Плявиньском крае, Рундальский дворец, Елгаву и башню Елгавской церкви Святой Троицы, Терветский природный парк, Терветский орденский замок, музей А.Бригадере „Sprīdīši”, Яунпилский замок и замок Яунмоку, Тукумс, Талси, Ригу, Старую Ригу, Латвийский этнографический музей под открытым небом и пр.

 

Пребывание в летнем лагере «Дружу с Латвией» 18 – 22 июня 2015 года было предложено 30 участникам проекта. Лагеря со способствующими интеграции элементами интерактивного обучения языку и развития социокультурной компетенции являются существенным условием содействия изучению латышского языка и латвийских традиций. У слушателей курсов появляется дополнительное время для интенсивного освоения языка, так как не надо решать бытовые вопросы.

 

Лагерь «Дружу с Латвией» располагался на живописном берегу озера Цирмас в Лудзенском крае, в гостевом доме “Dzerkaļi”. Время организации лагеря не было выбрано случайно, потому что традиции летнего солнцестояния являются одними из самых интересных и своеобразных, в чем убедились все участники проекта, принимая участие в импровизированных мероприятиях праздника Янова дня, распевая песни Лиго, плетя Яновы венки, собирая Яновы травы и узнавая их «магические свойства», а также сравнивая традиции праздника Лиго с опытом празднования своих национальных праздников.

 

В лагере было продолжено начатое во время предыдущих мероприятий обучение латышскому языку с помощью формальных и интерактивных методов, были закреплены знания истории Латвии, участники познакомились с городами и пейзажем Восточной Латвии (Резекне, Аглона, Лудза, Маконькалнс), с важными культурными объектами (Аглонская базилика, Латгальская Мара и др.). Большой интерес вызвало знакомство с бытовой культурой Латгалии – латгальской керамикой, изобразительным искусством и традициями изготовления ржаного хлеба, с жизнью ремесленников и крестьян, дегустации и творческие мастерские. Перед началом экскурсий участникам лагеря выдавались опорные слова, чтобы было понятно содержание экскурсий.

 

Во время экскурсий и жизни в лагере слушатели курсов освоили бытовую лексику латышского языка и закрепили использование функциональных фраз в неформальных ситуациях: на прогулках, на занятиях на свежем воздухе, занимаясь спортом, плетя Яновы веночки, разучивая латышские народные танцы и игры, посещая ярмарку Дня трав в Лудзе.

 

Результаты проекта и впечатления его участников были обобщены на итоговой конференции проекта 26 июня 2015 года. В докладах и на занятиях в группах обсуждались понятия «интеграция», «гражданство», «толерантность». Целевая аудитория проекта высказала убеждение, что за время проекта повысился их уровень владения латышским языком. Все участники целевой группы проекта получили сертификаты за участие в проекте. В рамках проекта четыре участника уже сдали экзамен на латвийское гражданство, и некоторые уже гордятся своим новым паспортом гражданина Латвии.

 

Проект завершился 30 июня 2015 года. За это время у целевой группы было сформировано чувство принадлежности к Латвийскому государству и уважение к культурному пространству Латвии, что способствует открытости государства и нации к самобытности нацменьшинств, а также интеграции целевой группы проекта в экономическую, социальную и культурную среду Латвии.

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третий стран (75%) и государственного бюджета (25%). За содержание публикации отвечает Даугавпилсский университет.

 

ПРОЕКТ СОФИНАНСИРУЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ