Что выгоднее покупать авансом у теплосетей?4

Что выгоднее покупать авансом у теплосетей?
В июне горожане получили первые счета от Daugavpils siltumtīkli без платы за отопление. Теперь перед ними стоит вопрос: оплачивать ли предоплату и в каком объеме?

 

По умолчанию всем жителям предлагается вносить предоплату в размере 30 евроцентов за 1 м2. Если не платить начисленные суммы, долг увеличиваться не будет. Но если заплатить, то в отопительный сезон счета будет оплачивать немного легче. Вообще же руководство теплосетей, как мы уже писали, призывает вносить предоплату в размере 80 евроцентов за 1 м2. Тогда в большинстве случаев удается выровнять плату по счетам от Daugavpils siltumtīkli в течение года. 

 

Для того чтобы увеличить размер предоплаты, можно обратиться с заявлением в офис теплосетей на ул. 18 Новембра, 4, (тогда вам будут приходить счета с большей суммой) или просто вносить большую сумму в качестве предоплаты, оплачивая очередной счет. Если будете рассчитывать сумму большей предоплаты самостоятельно, не забудьте, что она еще и облагается налогом на добавленную стоимость в размере 12% – неважно, лето на дворе или зима.

 

Однако отсутствие поквартирного учета израсходованной теплоэнергии в большинстве многоэтажек Даугавпилса открывает жителям возможность еще одного способа внесения предоплаты. Он особенно выгоден тем, у кого большой расход горячей воды. 

 

Дело в том, что в течение отопительного сезона стоимость подогрева одного кубометра горячей воды высчитывается не по фактическому потреблению, как летом, а по формуле. При расчетах в течение отопительного сезона принято, что для домов с тупиковой системой водоснабжения на подогрев одного куба расходуется 0,07856 MWh теплоэнергии, а в случаях с циркуляционной системой – 0,08465 MWh. Последний расход выше, так как в него включена и так называемая циркуляция, то есть подогрев воды в то время, когда ею не пользуются, чтобы при включении крана она всегда была горячей. 

 

Предприятие теплосетей ежемесячно считывает показания теплового счетчика, установленного на вводе в дом. Он в течение отопительного сезона, естественно, фиксирует всю теплоэнергию, затраченную как на подогрев воды, так и на отопление. Чтобы отделять одно от другого, Daugavpils siltumtīkli и обслуживающие многоэтажки организации на основании действующих правил Кабинета министров пришли к вышеуказанным коэффициентам для расчета стоимости подогрева воды зимой. 

 

Указанные коэффициенты умножаются на тариф на теплоснабжение в конкретном месяце и выставляются к оплате. В принципе руководство теплосетей признает, что итоговые цифры (например, жителям «тупиковых» домов подогрев воды в октябре 2014 года обошелся в 4,76 евро за куб, в то время как до начала отопительного сезона плата за куб горячей воды едва превышала 3 евро) несколько выше привычных затрат на подогрев горячей воды. То есть в указанной стоимости подогрева воды в течение отопительного сезона заложена и некоторая часть стоимости отопления. Соответственно, кто больше потребляет горячей воды, тот больше платит и за отопление, независимо от площади своей собственности.

 

Избежать этого можно двумя способами. Первый – самый цивилизованный, но и самый сложный для Даугавпилса. Заключается он в том, чтобы принять решение на общем собрании собственников в течение отопительного сезона платить за подогрев горячей воды по средней «летней» стоимости. Надо ведь понимать, что и летом цены на воду непостоянны не только из-за «плавающих» цен на газ, но и из-за неточности показаний жильцов. Стоимость подогрева одного куба воды летом высчитывается для каждого дома индивидуально и зависит от той кубатуры горячей воды, которую указали как использованную жители. Не факт, что они все сделали это точно и/или честно. Но за неимением возможности каждый месяц проверять все счетчики в доме теплосети и обслуживающие организации полагаются на данные, полученные от жильцов.

 

Так что жители некоторых домов в нашем городе приняли решение в течение отопительного сезона оплачивать горячую воду по среднему арифметическому ее стоимости летом. Но, учитывая, что в большинстве домов наблюдается хроническая непосещаемость собраний жителями, для многих этот вариант решения вопроса с оплатой горячей воды может показаться слишком сложным.

 

Второй вариант проще, но, борясь с одной несправедливостью, его приверженцы порождают другую. Так, чтобы меньше платить за подогрев воды в течение отопительного сезона, жители могут прикупить горячей воды по летним ценам авансом, а использовать ее зимой. Если вы расходуете 1–2 куба горячей воды в месяц, то разница будет не очень заметной, но если ваш расход – 3 куба и больше, то вы обязательно почувствуете выгоду. Допустим, в июле вы потребили 5 кубометров горячей воды, а указали 10. Как было сказано выше, при расчете стоимости одного кубометра в вашем доме теплосети будут делить количество потребленной теплоэнергии на указанное жильцами количество кубов. Чем больше кубов, тем дешевле обойдется каждый из них. При нынешнем тарифе на теплоэнергию, если все жители исправно подают показания своих счетчиков, подогрев куба горячей воды обходится примерно в 2,5 евро. Укажут больше фактического потребления – выйдет еще дешевле. А зимой, когда стоимость подогрева воды высчитывают теоретически, и она, как правило, дороже летней фактической, можно указывать минимальный расход воды или не указывать его вовсе, если он весь уже оплачен по летним ценам.

 

Единственное, этот вариант не подойдет, если вам в ближайшее время грозит верификация счетчиков. Ведь тогда их снимут с фактическими показаниями, а оплаченный вами «аванс» горячей воды повиснет в воздухе: на новом счетчике вам его установщики не «намотают». К тому же при втором варианте вы незначительно, но повысите плату за отопление для всего дома в отопительный сезон, ведь теплоэнергия, фактически использованная для подогрева горячей воды для вашей квартиры, будет списываться в графу «отопление».

 

Словом, едва ли при отсутствии индивидуальных приборов учета тепла в каждой квартире можно добиться совершенно правильного и справедливого порядка оплаты теплоэнергии в многоквартирном доме. Да и в случаях, когда такие приборы установлены, встает вопрос об оплате теплоэнергии, израсходованной на помещения общего пользования. Еще один вопрос: применять ли некие коэффициенты для «выравнивания» расхода в центральных и торцевых квартирах? Ведь последние в любом случае «заберут» больше тепла из-за наличия внешних стен.

 

На эту тему будет явно сломано еще немало копий, но факт остается фактом: в большинстве домов нашего города горячая вода летом намного дешевле, чем зимой. Да и вообще, если оплачивать услуги теплосетей авансом летом, можно облегчить себе жизнь зимой. Как именно вы будете это делать: оплачивая вперед отопление или горячую воду – выбор за вами.