В Стропах открыли трассу здоровья1

В Стропах открыли трассу здоровья
Перед самым праздником Лиго в Стропах была торжественно открыта новая спортивная трасса, которая существенно улучшит возможности активного отдыха в нашем городе. Открытие объекта показало, что он привлекает и профессиональных спортсменов, и любителей; и детей, и взрослых.

В символическом велопробеге, открывшем трассу, принимали участие мэр города и все его заместители. По трассе также бежали бегуны, ехали спортсмены на роликах, шли приверженцы так называемой нордической ходьбы со специальными палками. Объект привлек особое внимание Латвийской федерации биатлона и триатлона, представители которой также были на открытии и призывали руководство города и дальше развивать тренировочные возможности для биатлонистов. В частности, от необходимости тренироваться на шоссе их уже избавили. Теперь возле новой трассы хорошо бы построить стрельбище, что и обещали сделать представители Думы.

 

Все фото с мероприятия - в этой галерее

 

Около трассы, на спортбазе «Янтарик», также планируется обустроить пункты проката  велосипедов и роликов. Пока же сюда можно приезжать со своим инвентарем в любое время года и суток (трасса освещается по всей длине, так что можно кататься или гулять по ней и вечером). На пути спортсменов и ценителей активного образа жизни обустроены точки отдыха: скамейки и столы, «парковки» для велосипедов. Движение машин здесь категорически запрещено; новая трасса – это абсолютно безопасный для спортсменов и всех жителей маршрут для занятия любыми видами спорта по интересам.

Большую часть непрофессиональных спортсменов, участвовавших в открытии трассы, составили члены Латгальской партии, о чем свидетельствовало обилие людей в синих майках с символикой политического движения.

 

Мэр Даугавпилса и председатель Латгальской партии Янис Лачплесис подчеркнул, что среди его единомышленников много активных людей, которых объединяют отнюдь не только политические взгляды, но и умение и желание отдыхать с пользой для здоровья, радоваться общим достижениям и принимать участие в жизни своего любимого города. Многие из них признались, что бывали на новой трассе и до официального открытия, а также планируют часто отдыхать здесь всей семьей и впредь.

 

Объект был построен при поддержке Европейского фонда регионального развития, который компенсировал 70% от всех затрат. В рамках этого проекта были благоустроены также прилегающие улицы: Вайньодес, Логистикас и Приедайнес.