«Нас благодарят за понимание и теплоту»

«Нас благодарят  за понимание и теплоту»
Вы задумывались, кто тот самый важный человек, без которого невозможно представить проведение этапа личного чемпионата мира по спидвею?  Для кого-то это станет откровением, но это – секретарь гонки (race secretary – официальное название). И тут нет ничего удивительного.

Именно на секретаря гонки ложится огромная подготовительная работа: вся переписка с организаторами Мировой серии по спидвею BSI Speedway, просмотр тысячи страниц технических и прочих требований BSI, сверка и заключение всевозможных договоров и масса другой работы. В Даугавпилсе все эти хлопоты уже четвертый год ложатся на хрупкие женские плечи Алины Аполионе-Тележниковой. Ее мы и попросили рассказать о всех нюансах своих обязанностей. 

 

Как отмечает Алина, фактически сразу после нового года начинается переписка с организаторами Мировой серии по спидвею BSI Speedway.  

 

– Нам присылают множество документов с требованиями и техническую документацию на проведение этапа «Гран-при». Со всеми этими документами нужно ознакомиться, так как каждый год могут быть новые требования, которые мы должны соблюдать. Одновременно решаются вопросы о билетах – их стоимости, дизайне и так далее, то же самое с плакатами, афишами и прочими не менее важными для успешного проведения соревнований вещами. Мы, организуя у себя дома этап личного чемпионата мира, не имеем права делать что-либо самостоятельно. Всё нужно согласовать с BSI. Вся документация, все технические работы должны быть сертифицированы, – рассказывает Алина Аполионе-Тележникова. 

 

При этом Алина признает, что с англичанами из BSI Speedway порой довольно сложно найти общий язык, несмотря на то, что разговор идет на одном и том же языке. Просто англичане иногда не могут понять наших предложений и идей. Они уверены, что их попросту нереально воплотить в жизнь. В итоге пока идет переписка и решается тот или иной вопрос, проходит неделя, а то и больше, хотя всё можно было решить за день-два. При этом англичане весьма щепетильно относятся ко всему. Если им что-то не понравится, могут и санкции наложить. 

 

В феврале начинается предварительная реализация билетов на гонку. Этим также приходится заниматься Алине. Правда, она говорит, что теперь этот процесс упростился, ибо есть возможность заказать билеты в Интернете. Но и тут бывают некоторые проблемы: когда по какой-либо причине любители спидвея не могут приобрести билеты во всемирной паутине, предварительный заказ ложиться на ее плечи.

 

– Например, в этом году мне прислала письмо Вероника из Швеции – девочка-инвалид. Я прошлый раз помогла ее семье приобрести заранее билеты, и она снова просит помочь. Я делаю это с большим удовольствием. Иностранцы высоко оценивают, как мы организуем гонку, и благодарят нас за то, что мы относимся ко всем проблемам и просьбам с пониманием и душевной теплотой, – говорит Алина.

 

Кстати, на одной из предыдущих гонок «Гран-при» был такой случай: после гонки, в понедельник, сотрудник стадиона принес в офис Алине солидную «брендовую» куртку, которую кто-то оставил на трибуне. Начали думать – что да как: нашли в кармане паспорт гражданина Швеции. А тут звонок из Вентспилса. Мужчина сначала на английском, а потом на ломаном русском языке объяснял, что был на гонке и ненароком потерял паспорт, из-за чего теперь не может отплыть домой на пароме. Алина тут же организовала посылку с курткой и паспортом в Вентспилс на адрес, по которому проживал незадачливый швед. Надо полагать, что иностранец по сей день благодарен даугавпилчанам.

 

Еще одна из обязанностей Алины – резервация гостиничных номеров, билетов на самолеты для членов жюри, официальных лиц, телевидения. Конечно, иногда с просьбой проинформировать о гостиницах обращаются и болельщики. Им тоже не откажешь. Но таких просьб становится все меньше. Просто всю информацию о самой гонке и гостиницах можно найти в Интернете. Тем более, что очень много зрителей едут на гонку «Гран-при» по спидвею в Даугавпилс уже не первый год.

 

Непосредственно перед гонкой забот еще больше добавляется: организуются помещения и для официальных лиц, и для судей, и  для журналистов. И всей этой информацией Алина должна владеть. Например, несмотря на то, что всеми вопросами, связанными с работой журналистов во время гонки Мировой серии занимается специальный человек - пресс-атташе, нередко те же журналисты из многих стран обращаются в офис с разными вопросами, на которые нужно найти ответы.

 

Несмотря на такой неимоверный объем работы, Алина с улыбкой говорит, что сегодня это ее нисколько не пугает.

 

– Сложно, естественно, было в первый год. Тогда очень нервничала, переживала, что могу сделать что-то не так. Но всё получилось, и теперь это просто рутинная работа, – говорит Алина.

 

Даже в прошлом году, при том аврале, когда из-за несостоявшейся гонки в Риге для проведения гонки в Даугавпилсе были даны всего лишь сутки, она великолепно справилась со своими обязанностями.

 

– В Риге была своя команда, которая занималась организацией этапа «Гран-при Латвии», но меня пригласили, чтобы просто помочь рижанам, у которых опыта не было. И когда в субботу вечером стало известно, что гонка переносится в Даугавпилс, для меня это был настоящий шок. Мы буквально мчались из Риги в Даугавпилс, я сидела за рулем, а мобильник не умолкал – все интересовались билетами. Спасибо коллегам, которые всю дорогу отвечали за меня на звонки, – вспоминает Алина Аполионе-Тележникова.

 

Те, кто ехали на гонку в Ригу, а потом пришли на стадион в Даугавпилсе, прекрасно знают, что с билетами никаких загвоздок не было. Алине хватило времени, чтобы, как сама говорит, примчаться в Даугавпилс, организовать обмен билетов, разрисовать соответствующим цветом сектора и даже пару часов поспать. Тут надо отметить, что и представители BSI помогли, сделав некоторые поблажки и взяв на себя ответственность за документацию.

 

P. S. Уважаемый читатель, если на этой странице вы обнаружили печать Grand Prix of Latvia, то поздравляем – вам очень повезло! Обращайтесь в офис стадиона «Локомотив» и получайте бесплатный билет на гонку «Гран-при», которая состоится в Даугавпилсе 18 июля! И шанс получить билет в подарок сохранится в каждом номере газеты «СейЧас» до 16 июля включительно.