Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе

Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе
В эти дни свой 15-летний юбилей отмечает предприятие-труженик Nexis Fibers SIA, рабочий стаж которого начался в 2000 году, когда французский концерн Rhodia Industrial Yarn приобрел комплекс технологических линий японского производства, установленный  на прекратившем свою деятельность ЗХВ.

С майского момента этой покупки прошло не более двух месяцев, и уже в июле производство было запущено, пошло первое волокно. В 2003 году выпуск продукции достиг более 10000 тонн в год. Успехи достигались не только благодаря японскому оборудованию (выпуска конца 80-х – начала 90-гг.), это была также заслуга опытных даугавпилсских специалистов, вновь вставших в строй. 

 

Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе
 
Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе

 

Со временем Rhodia Industrial Yarn пересмотрел свои планы, в результате чего было решено продать бизнес, связанный с производством волокон, в том числе и в Даугавпилсе. С 2007 года у руля предприятия встал другой владелец, сменилось название, но коллектив и направление деятельности остались прежними. Сегодня Nexis Fibers возглавляет Марко Маркетти, бизнесмен с большим опытом, много делающий для развития компании. Технологичное производство устремлено в будущее – взят курс на создание высококачественного продукта – следующих поколений нитей. Конечно, нельзя забывать об оказываемой помощи со стороны родственного по производству предприятия, расположенного в Словакии; его специалисты, включившиеся в европейский рынок несколько раньше, щедро делятся наработанным в данной области опытом. 

 

Побывав на предприятии, газета «СейЧас» вовлеклась в круговорот его деятельности, причем в полном смысле слова – экскурсия, которую проводил генеральный директор фирмы Андрей Веселов, началась на первом производственном этаже, вознеслась на лифте до четвертого и опять спустилась вниз, чтобы увидеть уже готовый и упакованный продукт, ожидающий отгрузки. И можно быть уверенным – отгрузка состоится вовремя! 

 

Ответственный подход

 

А теперь экскурсионные подробности для читателей, за которыми сначала проследуем на склад сырья, где «толпятся» белые мешки, каждый весом в одну тонну – биг-бэги, наполненные гранулятом полиамида 6 (ПА-6). Содержимое этих мягких контейнеров засыпается в бункеры, после чего транспортируется наверх, до конечного производственного этажа – а это 24 метра высоты. Надо сказать, что здесь очень тепло от работы умных машин. Доставленные снизу гранулы поступают в экструдеры, в недрах которых они разогреваются до температуры 300C. Это необходимо, чтобы гранулы расплавились, превратившись в жидкий плав. Затем, этажом ниже, расплав подается дозирующими насосами в разогретые фильеры. В них он фильтруется и продавливается под давлением 150 атмосфер через отверстия фильер. 

 

Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе
 
Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе

 

 

По сути, это один из самых главных моментов производства, когда из расплавленного полимера формируется волокно. Технология требует быстрого охлаждения волокна до определенной температуры, после чего сразу начинается непрерывный и очень скоростной процесс вытяжки и намотки волокна на товарные бобины. Скорость выхода волокна достигает 2500 метров в минуту. Далее катушки с волокном отправляются на сортировку, откуда путь на автоматическую линию упаковки. Но прежде волокно должно выстояться, это необходимо для получения его окончательных свойств. Каждая из бобин содержит информацию о волокне, времени его производства, а также персональный номер сортировщика. Такой внимательный подход говорит о большой ответственности предприятия. 

 

Генеральный директор Nexis Fibers с гордостью показывал площади, где на новом оборудовании с недавних пор производится крученая полиамидная нить. Это заработали очередные инвестиции в предприятие, благодаря чему сделан важный шаг в его развитии, позволивший расширить спектр предложений для клиентов. Приобретение нового, оснащенного ультрасовременными технологиями оборудования позволяет производить крученые нити различной структуры и конструкций. 

 

Философия производства

 

Nexis Fibers имеет свои лаборатории, где проверяется качество входящего сырья и готовой продукции. Установленное здесь современное оборудование осуществляет строгий тест-контроль выпускаемой продукции.  И пока лаборатория не даст свое «добро», нити на упаковку не пойдут!  

 

Nexis Fibers: успешный бизнес в Даугавпилсе
Волокно NEXIS FIBERS струится 24 часа в сутки, высокоавтоматизированное предприятие работает в три смены, напоминая тем самым Perpetuum Mobile. Учитывая безостановочность производства, вывод напрашивается сам собой – проблем с заказчиками здесь нет! Готовая, упакованная продукция  – полиамидные нити – помещается на паллеты. Обернутая специальной пленкой, она напоминает огромные серебряные слитки. Из Даугавпилса эти нити протянутся высокопрочными «лучами» в разные уголки мира, чтобы стать корабельными канатами, волейбольными сетками, снастями для промышленного лова рыбы, а также сетями для содержания и выращивания рыбы в морских вольерах. Пригодятся даугавпилсские крепкие нити и для альпинистского оснащения, для монтажников или работников нефтедобывающих вышек. Ассортимент, производимый из полиамидных нитей, многообразен, без него просто не обойтись! Их можно задействовать при производстве технических тканей, обычных веревок или конвейерных лент. Образцы того, что получается из продукции Nexis Fibers, представлены на стендах в офисном здании предприятия. Разнообразие поражает!

 

В 2014 году был расширен ассортимент выпускаемых волокон, и сегодня компания предлагает своим клиентам их расширенный ассортимент, в том числе волокна с повышенной линейной плотностью.  Новое предложение находит спрос на рынке, где у каждого производителя своя специфика. 

 

В настоящее время можно утверждать, что география клиентов Nexis Fibers – весь мир. «Наши покупатели находятся во многих странах Европы, Скандинавии, в Южной и Северной Америке, в Африке, Австралии, Индии… – перечисляет генеральный директор. – Нам удалось не потерять в кризисные годы ни одного клиента. Важно и то, что фирма сознательно не стала продавать свою продукцию по демпинговым ценам. Заказчиков удержало от смены поставщика-производителя качество нашей нити. Часть из них, правда, на некоторое время снижала объемы своей деятельности, но потом всё вернулось «на круги своя». Сегодня Nexis Fibers занимает значительную часть европейского рынка, куда уходит около 70% нашей продукции, остальное продается на другие континенты.  

 

Философия компании – качественная продукция по конкурентоспособной цене». 

 

До Луны и обратно

 

Примечательно, что при периодической модернизации завода японские машины, первоначально установленные в одном из цехов огромного ЗХВ, исправно служат по сей день. Конечно, и металл изнашивается, но выход в том, что запасные детали при необходимости доставляются из Японии. Так что проблемы с оборудованием, если и возникают время от времени, вполне разрешимы. С 2000 года в производство было инвестировано около 4 млн евро. Ставилась цель – добиться энергоэффективности, стабильности качества и безопасности производства. 

 

Nexis Fibers имеет собственную котельную по производству технологического пара, установлено современное холодильное оборудование, автоматизированные системы кондиционирования. С 2003 года предприятие работает по системе управления качеством ISO-9001, что приветствуется клиентами. Налажена логистика. При этом наиболее крупное родственное производство Nexis Fibers сосредоточено в Словакии.  

 

Средняя брутто-зарплата по даугавпилсскому предприятию вполне приличная, минималку здесь не получает никто. Выплачиваются премии, бонусы и 13-я зарплата по результатам года. Действуют социальные программы и страхование здоровья работников. Немаловажное значение имеет и коллективный договор, когда стороны приходят к соглашению об условиях, регулирующих содержание трудовых правовых отношений. Руководство предприятия также уделяет внимание совместному отдыху работников, дважды в год организуются выездные мероприятия, о чем фотографично свидетельствуют оформленные стенды. В общей сложности на Nexis Fibers работает 112 даугавпилчан, около 60% из которых трудятся здесь по 15 лет, значит, этим сотрудникам впору отмечать двойной юбилей. В процесс создания особой нити вовлечены операторы формования, намотки, мастера, механики, сортировщицы, лаборанты, электрики, упаковщики, специалисты и руководители различных уровней...  При этом очень ценятся старые опытные кадры. В ряде случаев обучение профессиям и подготовка специалистов организуется прямо на производстве. 

 

Андрей Веселов делал акцент и на безопасность производства, называя это приоритетом №1. «12 последних лет мы работаем без травм и несчастных случаев. Добиться такого позитива помогает постоянная профилактическая деятельность, как со стороны руководства, так и со стороны самих работников. Практикуются стенды с напоминающей информацией, периодически оцениваются факторы риска. Каждый месяц руководство предприятия осуществляет проверку рабочих мест. Предусматриваются средства защиты: специальная обувь, одежда, наушники…», – поясняет гендиректор. 

 

Но безопасность связывается не только с заботой о людях, обслуживающих производство. Здесь думают и о том, чтобы не навредить природе: регулярно проводится мониторинг грунтовых вод и выбросов в атмосферу. Отходы производства, упаковочные и прочие материалы подлежат сортировке и передаче для вторичного использования или переработке. Бережное отношение к природе, ресурсам и здоровью человека подтверждается введенным стандартом качества BlueSign.

 

Благодаря поступающим инвестициям, профиль продуктов для существующих бизнес-партнеров и новых потенциальных клиентов предприятия значительно расширяется. Сегодня Nexis Fibers SIA – это высокое качество, конкурентоспособная цена и надежная гарантия поставок. 

 

Производственная мощность предприятия – до 30-35 тонн в сутки. За 15 лет своей деятельности Nexis Fibers в Даугавпилсе произвело около 120000 тонн волокна. Его общая длина позволяет 1000 раз дотянуться до Луны и обратно или 18000 раз обогнуть Землю.