На Эспланаде появится парк приключений7

На Эспланаде появится парк приключений
Городская дума представила общественности эскизы будущего парка «Эспланада», в котором будут объекты, уникальные не только для Даугавпилса, но и для всей Прибалтики. Как и было заявлено изначально, в новом парке учтут интересы разных групп горожан, так что планируется построить несколько зон, или платформ, для активного и пассивного отдыха. 

Если говорить об активном времяпрепровождении, то парк предоставит возможности велосипедистам, скейтбордистам, роллерам и поклонникам беговелов (велосипедов без педалей, своего рода гибридов между «великом» и самокатом).

 

Уже осенью будет открыт скейт-парк с покрытием из полированного бетона, рядом с которым будет находиться первая в Балтии асфальтированная спортивная велотрасса. Ее уникальность в том, что она представляет собой замкнутый маршрут, в который включены виражи и подъемы – с их помощью можно будет выполнять «крученые» прыжки на специально предусмотренных для этого велосипедах. Трассу можно будет использовать в любое время года, когда не будет снега. Для приверженцев более спокойной езды на велосипедах, без «выкрутасов», в «Эспланаде» построят и велопарк, в котором тоже будут искусственно созданные препятствия и покрытие разных фактур. Здесь дети и взрослые смогут оттачивать свое мастерство катания на велосипеде, развивать реакцию.

 

Кстати, для самых маленьких отдыхающих появится свой велопарк и парк приключений с мягким покрытием и высотой элементов не более 30 см.

Параллельно с этими активными зонами планируется построить дорогу для пеших прогулок вокруг всего парка и водохранилища. Пляж будут обустраивать и дно водохранилища чистить этой осенью.

 

Уже в следующем году весь новый парк «Эспланада» будет озеленен и благоустроен: появятся скамеечки, детская игровая площадка, а также другие элементы среды, которые, безусловно, сделают это место одним из самых популярных в Даугавпилсе.