Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?9

Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?
Казалось бы, дело благое -- утеплить и обновить старый дом, получив возможность экономить на счетах за теплоэнергию. Да еще и при 60% поддержке Думы. Но это в теории. На практике фирма Builder Industry, реновирующая дом на ул. Циетокшня, 70, поставила вопрос ребром: или она бросает объект незаконченным, или делает его так, как хочет. Жители не согласны и продолжают диктовать свои правила игры.

Основная проблема, пожалуй, заключается в том, что за утепление платят жители и самоуправление, но договор на выполнение работ по проекту со строителями заключает от имени жителей ПЖКХ. Именно с обслуживающей организацией строители согласуют любые изменения в проекте, решают, как устранить вскрывшиеся недостатки.

 

Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?
Нельзя сказать, что с мнением жильцов при этом вообще никто не считается. Судя по опыту дома на ул. Циетокшня, 70, общение между ПЖКХ, строителями, проектировщиками и техническим и авторским надзором протекает в мирном ключе.

 

 

 

Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?
А вот с жителями все эти стороны никак не могут найти общий язык. Основная претензия собственников квартир в том, что на данный момент, когда работы выполнены на 80%, произведено, по разным данным, от 20 до 30 изменений в проекте, на которые собственники квартир и в частности их представитель – старшая по дому Айя Габрушане – не согласны. Они требуют строгого соответствия техническому проекту.

 

Жители, например, не понимают, почему проектом в их доме предусмотрена установка 4-метровых желобов производства фирмы Rukki, а по факту установлены 1,5-метровые желоба неизвестного происхождения, крепления которых заржавели еще до сдачи объекта в эксплуатацию. Когда ржавчина была констатирована жителями, строители быстренько закрасили ее серебрянкой.

 

Находчивые строители, ничего не скажешь. Только вот оплачивать такую самодеятельность люди не собираются и требуют положенные проектом желоба. Во время собрания руководитель Builder Industry Артур Чипатс пообещал, что люди все-таки получат 4-метровые желоба, хоть и пытался объяснить превосходство тех, что были установлены первично.

 

Кстати, об уходе строителей с объекта, которые к моменту проведения собрания не появлялись на нем уже три дня, вопреки повестке дня, говорили мало. В ходе обсуждения всем присутствующим стало ясно, что они все-таки закончат работы, хотя по многим вопросам во время общей встречи во дворе дома так и не было найдено решение.

 

Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?
 
Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?

     
Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?

 
Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?

 

 

В своих письменных заявлениях ПЖКХ и прессе жители были более конструктивны, указывали конкретные пункты, которые их не устраивают. На собрании же все, в основном, выпускали пар. Звучали и обвинения в мошенничестве, в коррупции, обсуждался уровень жизни даугавпилчан и даже вопрос о том, за кого голосовать на очередных выборах. Из нескольких десятков спорных пунктов обсудили хорошо если четыре, хотя руководитель ПЖКХ Евгений Оленов после собрания заверил корреспондента «СейЧас» в том, что он и его подчиненные готовы были дать пояснения жителям по всем 30 пунктам, по которым они получили письменные претензии до собрания.

 

В итоге осталось неясным, как строители будут заканчивать работы. Глава Builder Industry Артур Чипатс главной причиной своего возможного ухода с объекта называет то, что по два месяца не может согласовать некие изменения в проекте. «У нас каждую неделю проходят собрания с заказчиком. На них мы предоставляем свои предложения, так называемые корректировочные сметы. Что-то меняется в плюс, что-то – в минус. Это нормальный процесс», – считает представитель строителей.

 

Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?
 
Реновация дома на Циетокшня, 70 на грани срыва?

 

 

Жители во главе со старшей по дому по-прежнему стоят на своем: они готовы оплатить только те работы и материалы, что были заложены в проекте. Проект согласован, так что ему надо строго следовать – такова их позиция.

 

Полностью статью читайте в номере газеты «Сейчас»