Двинский дневник: «Караул! Китайцы в Двинске!»1

Двинский дневник: «Караул! Китайцы в Двинске!»
В один из июльских дней в центре города двинчане не поверили своим глазам, увидев на одной из улиц четырёх человек китайской национальности. Сенсация моментально разнеслась по Двинску.

 

 

«Караул! Китайцы в Двинске! – писала на следующий день газета «Двинский Листок». - Проехали через наш город четыре китайца, настоящие, с длинными косами. Кажется, обыкновенное событие, а между тем оно взволновало местное население, потому что считали почему-то нужным отвести китайцев в участок. Надо было видеть, какая толпа собралась поглазеть на этих «кулаков». Полиция едва могла их оградить от натиска толпы. Всё то хорошо, что кончается хорошо: китайцев немедленно выпустили на волю».

 

Двинский дневник: «Караул! Китайцы в Двинске!»

 

 

Действительно, ну проехали через город жители Китая. Может быть, это путешественники. Или деловые люди, налаживающие торговые связи в Европе и возвращающиеся к себе на родину. Почему же их появление так ошарашило двинских жителей? Дело в том, что в это время на Дальнем Востоке разгорелся большой военный конфликт. Множество стихийно сформированных на севере Китая отрядов восстали против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь своего государства. Один из отрядов назывался «Ихэцюань» («Кулак во имя справедливости и согласия») – поэтому даже в провинциальном Двинске всех китайцев называли «кулаками». В китайской войне (или китайском походе) помимо европейских держав, США и Японии участвовала и Российская империя. А соответственно и Витебская губерния с Двинском.

 

На войну провожали солдат базировавшихся здесь полков. Даже проводы одного человека собирали на рижском вокзале не только всех его товарищей по службе, но и многочисленную публику:

 

«6 июля 1900 года в 5 часов утра на Рижском вокзале офицеры 99-го Ивангородского пехотного полка, во главе со своим командиром, провожали подпоручика Фёдорова, уезжавшего на Дальний Восток. Когда поезд подошёл к станции, то офицеры передали командиру полка икону Спасителя, которою тот и благословил подпоручика. Принимая благословение, Фёдоров по русскому православному обычаю опустился на колени и приложился к полковому благословению. Все присутствующие офицеры сняли фуражки и молились о товарище, отъезжающем на бой с китайцами. Многих из посторонних присутствующих это благословение отца командира своего офицера и это прощание офицеров со своим товарищем растрогало до слёз. Поезд ушёл при громком «ура».

 

А если в «китайский поход» отправлялась целая рота, то по этому случаю устраивались торжественные проводы с шикарными завтраками или обедами:

 

Двинский дневник: «Караул! Китайцы в Двинске!»
«8 августа, в 11 часов утра, на плацу у лагерной дивизионной церкви был отслужен напутственный молебен по случаю отъезда 2-й роты 100-го пехотного Островского полка на Дальний Восток. Пройдя церемониальным маршем, полк был распущен, а господа офицеры и отъезжающие нижние чины были приглашены к завтраку. Во время завтрака играла музыка. Сам завтрак у нижних чинов состоял из сверх обыкновенной порции, выдаваемой ежедневно солдату, из чарки водки, булки и жареного мяса. К завтраку, сервированному для офицеров, были приглашены все депутаты артиллерийских частей лагерного сбора и всё высшее начальство. Церемония прошла очень оживлённо, и дружеские беседы офицеров часто прерывались задушевными тостами по адресу отъезжающих товарищей».

 

В Двинске в 1900 году было открыто отделение Красного Креста. Жертвовать на лечение больных и раненых солдат призывались все жители, вне зависимости от статуса и материального положения:

 

«В виду событий на Дальнем Востоке, в городе Двинске 31 июля открыт комитет общества Красного Креста, для организации помощи больным и раненым воинам. При самом открытии комитета изъявили желание быть действительными членами с ежегодным взносом по 10 рублей 18 человек, принадлежащих к местной интеллигенции, в том числе четыре дамы. Комитет постановил: пригласить всех землевладельцев Двинского уезда, крестьян, служащих в правительственных и общественных городских учреждениях, а также купечество принять участие в качестве действительных членов и сборе пожертвований».

 

Сейчас это может показаться странным, но многие мужчины стремились на эту войну. Особенно засидевшиеся в резерве или давно уволенные в отставку. Желающих взять в руки оружие было так велико, что военный штаб вскоре прекратил приём заявок:

 

«В виду большого числа просьб, поступающих в главный штаб от нижних чинов, состоящих в запасе или уволенных в отставку, а также от лиц, числящихся в государственном ополчении, о принятии их на действительную службу, с назначением в войска на Дальний Восток, сим объявляется, что приём вышеназванных лиц на военную службу совершенно прекращён. Вследствие этого, а также во избежание излишней переписки, прошения, поступающие в главный штаб с подобными ходатайствами будут оставляемы без последствия».

 

Кому, как говорится, война, а кому… Местные торговцы смекнули, что на китайской теме вполне можно нажиться. Они выставляли на продажу картины с военными эпизодами, которые пользовались у горожан большой популярностью:

 

«В окнах местных книжных магазинов появились лубочные картины, изображающие разные эпизоды китайской войны. На этих картинах вы можете увидеть китайцев в европейских мундирах. И вот, около этих окон целые толпы зевак с величайшим усердием толкуют о военных действиях и внимательно рассматривают картинки».

 

А напоследок приведём два подслушанных корреспондентом двинской газеты диалога:

 

«- Поликарп Поликарпыч, вы на стороне европейцев или китайцев?

 - Я совершенно на стороне европейцев…

 -Гм… почему же так?

 - Очень просто, потому что если я был бы на стороне китайцев, то я теперь жил бы не в Двинске, а в Китае…»

 

Модный диалог.

«Жена: Я сочувствую бурам и решила больше не покупать английских духов!

Муж: А я, в свою очередь, чтобы доказать личную ненависть к китайцам, как и они к европейцам, - прекращаю пить чай и буду довольствоваться только молоком и кофе».