Как BK Enerģija заигрывает с жителями6

Как BK Enerģija заигрывает с жителями
На прошлой неделе одна из частных фирм, сотрудничающих с Daugavpils siltumtīkli, SIA BK Enerģija, распространила через городские СМИ странное сообщение. Документ повествует о готовности предпринимателей предоставить нашему самоуправлению скидку в 25%  на теплоэнергию. Но на самом ли деле так расщедрились бизнесмены?

О взаимоотношениях Daugavpils siltumtīkli с частными предпринимателями, работающими на городских ТЭЦ, мы уже не раз рассказывали своим читателям. Если вкратце, то суть такова: фирма вкладывает деньги в дорогостоящее оборудование, которое позволяет эффективно производить теплоэнергию и электричество в режиме когенерации. Электричество продают Latvenergo, а тепло – Daugavpils siltumtīkli. Чтобы Теплосетям было выгодно покупать его у частника, тот предлагает адекватную цену. Она устанавливается в процентном отношении к производственному тарифу Теплосетей, который утвержден Регулятором.

 

Только тянут время

 

Круглый год Теплосети закупают теплоэнергию у трех фирм: Latneftegaz (скидка 23% от производственного тарифа), Cefus (скидка 21%) и BK Enerģija (скидка 16,6%). Но и само предприятие теплосетей в последние годы активно развивается, обновляет оборудование, снижая себестоимость производства теплоэнергии. А в этом году и вовсе опробовало техническую возможность поставки теплоэнергии в дома горожан в летний период всего с двух теплостанций: первой и второй. Таким образом, ТЭЦ-3 осталась бы не у дел. А именно на ней с 2008 года работает BK Enerģija. 

 

Самоуправление предупредило предпринимателей о грядущем неблагоприятном для них сценарии и справедливо попросило предоставить большую скидку, если BK Enerģija хочет продавать Теплосетям хоть какой-то объем теплоэнергии в летний период. В этот момент и началась большая игра, в которую предприниматели вовлекли Думу и, опосредованно, всех жителей города, интересы которых по-прежнему защищает Daugavpils siltumtīkli.

 

BK Enerģija выступила с публичным предложением предоставить скидку на летний период в 19% от производственного тарифа. Однако дальше этого публичного предложения дело не пошло. Теплосети отправили коммерсантам проект договора, но те не спешили его подписывать.

 

В начале июля фирма прислала руководству Теплосетей новое предложение: скидка в 21% в период с 15 апреля по 15 октября. А в конце прошлой недели BK Enerģija распространила среди городских СМИ заявление, в котором сообщает о скидке уже в 25%! Причем член правления компании Илзе Биезе нарочито подчеркивает заботу BK Enerģija о жителях Даугавпилса и лишь вскользь упоминает о желании договориться с Теплосетями о неких «обоюдно выгодных моделях сотрудничества, которые основаны на избегании ограничивающих конкуренцию мероприятий и лоббирования других предприятий по поставке теплоэнергии». 

 

Умножают скидку на скидку

 

Руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli помог нам расшифровать содержимое этого странного сообщения от BK Enerģija. Оказалось, что скидка в 25% относится к ранее утвержденной и ныне действующей цене, составляющей 83,4% от производственного тарифа Теплосетей. То есть если действующую скидку в 16,6% увеличить на 25%, то получится тот самый 21% – последнее предложение компании BK Enerģija, официально отправленное Теплосетям.

 

При этом держатель долей капитала Daugavpils siltumtīkli – мэр города Янис Лачплесис подчеркивает: «Эту "скидку на скидку" они предлагают только в летний период, а в разрезе года при таком раскладе скидка получается около 17%, что все равно ниже, чем нам предоставляют два других предприятия (Cefus и Latneftegaz. – Прим. авт.)».

 

Что до «обоюдно выгодных моделей сотрудничества», то, предлагая все большие скидки публично, в кулуарах BK Enerģija пытается выторговать для себя чуть ли не монопольное положение на ТЭЦ-3 и право в одностороннем порядке определять размер скидки на производственный тариф. То есть цену хочет определять продавец, не оставляя покупателю права выбора. Андрей Кузнецов однозначно заявляет: «BK Enerģija предлагает нам дополнить соглашение о сотрудничестве с ними такими пунктами, которые позволяли бы им работать на ТЭЦ-3 еще долго и прибыльно». Речь идет, естественно, о прибыли коммерсантов.

 

Янис Лачплесис не раз публично заявлял: «BK Enerģija по определению работает с целью получения как можно большей прибыли, подобно любому здравомыслящему предпринимателю, в то время как руководство самоуправления и муниципальное предприятие теплосетей стараются исключительно в интересах жителей выбить как можно более выгодную цену на теплоэнергию от частных предпринимателей.

 

Так что все эти популистские лозунги про заботу о благосостоянии жителей Даугавпилса, которые сейчас распространяет BK Enerģija, – это не что иное, как очередной элемент многоходовой партии, которая еще только близится к своей кульминации.

 

Навоз в шоколаде

 

Учитывая то, как часто тема соглашения между Теплосетями и BK Enerģija становится темой обсуждения на пресс-конференциях в Думе, ее председатель Янис Лачплесис перешел от комментариев в стиле «раскладывания по полочкам» (например, что BK Enerģija – это частная фирма, которая никогда не будет ставить интересы горожан превыше собственного желания заработать) к образным пояснениям происходящего и в последний раз, комментируя очередное публичное заявление BK Enerģija, сказал: «Вот есть куча навоза. Если полить ее шоколадом, она ведь не станет от этого зефиром. Так и с предложением BK Enerģija, которое, по сути, невыгодно ни предприятию теплосетей, ни горожанам, но нам его пытаются преподнести как нечто исключительное и заманчивое».

 

На сегодняшний день ситуация такова, что Теплосети, практически сразу разгадав тактику предприятия BK Enerģija – тянуть время, снизили объем закупаемой у этого частника теплоэнергии в четыре раза от привычного объема. То есть в силе все та же «старая» скидка в 16,6%, но применяется она к куда меньшему объему энергии. Рано или поздно фирме и муниципальному предприятию все же придется прийти к какому-либо соглашению, тем более что договор с BK Enerģija в 2008 году был заключен сроком на 15 лет. 

 

По имеющейся в нашем распоряжении неофициальной информации, фирму готовят к продаже некоему иностранному инвестору. Соответственно, любое дополнение к действующему соглашению с Теплосетями не в интересах фирмы уменьшает ее ценность. Поэтому нынешнее правление BK Enerģija и лезет из кожи вон, применяя различные словесные уловки и маркетинговые ходы, сохраняя статус-кво в своих отношениях с Daugavpils siltumtīkli.