Расширят круг получателей пособий

Расширят круг получателей пособий
Члены социального комитета Думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в обязывающие правила самоуправления о соцпособиях на территории Даугавпилса.

Поводом для изменений послужил тот факт, что при оценке материального положения клиента социальные работники констатируют: у человека есть транспортное средство, но на него наложено некое обременение (например, автомобиль служит коммерческим залогом), фактический запрет на продажу. То есть собственник не может продать машину и жить на вырученные средства, но факт ее наличия не позволяет ему претендовать на статус малоимущего.

 

Ввиду того что Кабинет министров Латвии наделил самоуправления правом самим определять, что считать имуществом при оценке соответствия лица статусу малоимущего, а на что, так сказать, закрывать глаза, юридический департамент Даугавпилсской думы предложил депутатам внести поправки в обязывающие правила так, чтобы транспортные средства с запретом на отчуждение не считались имуществом и не служили препятствием для получения статуса.

 

Члены социального комитета идею поддержали. Теперь вопрос включен в повестку дня очередного заседания Думы. После утверждения депутатами изменения должно будет согласовать ответственное министерство, и только после этого они вступят в силу.

 

В нынешней же редакции обязывающих правил малоимущим в Даугавпилсе можно стать при наличии у заявителя одного или нескольких объектов недвижимости кадастровой стоимостью менее 5000 евро (как правило, это дачи); застроенного земельного участка, на котором стоит единственное жилище заявителя; автомобиля или мотоцикла, который старше 10 лет и принадлежит лицу или семье больше двух лет подряд; недвижимости, против которой обращено принудительное взыскание или на которой стоит запрет на отчуждение.

 

Кроме того, правила КМ позволяют малоимущим владеть долями капитала предприятий и акциями при условии, что они в силу объективных факторов не имеют права ими распоряжаться; а также, конечно, личными предметами быта, которые нельзя продать с целью получения средств на проживание.

 

В общем, у человека на определенных условиях может быть и дача, и автомобиль, и даже акции некоего предприятия, но если при этом его доход за последние три месяца не превышает 128,06 евро в месяц, то он – полноправный малоимущий, и ему полагается ряд льгот.