На ул. 18 Новембра настроили «зеленую волну»7

На ул. 18 Новембра настроили «зеленую волну»
Руководство Думы сообщило о том, что на ул. 18 Новембра, наконец, настроена «зеленая волна», в которую включены также светофоры на улицах Кауняс и Гродняс.

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, «зеленая волна» работает, но иногда, когда поток транспортных средств слишком большой, некоторые из машин могут не успевать «проскочить» на зеленый, и тогда им все-таки приходится ждать полторы минуты на одном из светофоров. Этот вынужденный перерыв в движении вице-мэр не считает критическим и указывает, что нынешнее решение – оптимальное, учитывая интересы всех участников движения.

 

Комментируя жалобы пешеходов, не успевающих за отведенные им 13 секунд пересечь проезжую часть, Петерис Дзалбе уточнил: «У них есть 13 секунд зеленого света плюс 4 секунды моргающего желтого сигнала для водителей. Но даже если пешеходы не успевают за это время, то, конечно, они должны закончить переходить улицу, даже если для водителей уже загорелся зеленый. Водители не имеют права начать движение, пока пешеходы не закончат пересекать улицу».

 

Тему светофоров во время очередной пресс-конференции в Думе затронули и в другом аспекте. В прошлый четверг, 16 июля, на несколько часов были отключены светофоры на одном из сложнейших в городе перекрестков – улиц Виестура и 18 Новембра. В это время здесь велись плановые технические работы, и незадолго до их завершения на перекрестке произошла авария с участием сразу трех автомобилей.

 

Однако руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс уверен, что даже работающие на этом перекрестке светофоры не гарантируют отсутствие ДТП. В качестве доказательства своего мнения он привел тот факт, что как минимум дважды после реконструкции этого перекрестка машины во время аварий сбивали работающие светофоры, и их приходилось менять. Поэтому, по словам сразу нескольких должностных лиц самоуправления, водителям нужно в первую очередь соблюдать правила дорожного движения, даже при выключенных светофорах, – тогда и аварий не будет.

 

Кстати, недавно, согласно решению транспортной комиссии Думы, была изменена линия дорожной разметки на ул. 18 Новембра – после пересечения с ул. Валкас. Теперь здесь разрешен поворот налево к дому №195 по ул. 18 Новембра. Глава УКХ Айвар Пуданс по-прежнему уверен, что это решение комиссии противоречит правилам организации дорожного движения и не способствует безопасности. Однако ввиду многочисленных обращений горожан и устоявшихся традиций пунктирная линия на дорожном полотне сменила сплошную.