Подстанцию вернули городу3

Подстанцию  вернули городу
Верховный суд поставил жирную точку в двух судебных процессах между предприятием самоуправления SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts и частной фирмой AD Hold. В обоих случаях решения суда были в пользу муниципального предприятия. Судебная тяжба по обоим искам длилась пять лет.

Согласно одному из решений суда, SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (Комбинат бытовых услуг) возобновило право собственности на здание на ул. Вишкю, 21к. Согласно второму судебному решению, частная фирма AD Hold должна выплатить SPK в свое время незаконно полученные деньги за поставку электроэнергии фирмам, работающим в Индустриальном парке. Вместе с процентами сумма долга составляет 138 399,76 евро. 

Как отметил нынешний руководитель SPK Андрей Ершов, данные решения суда совершенно адекватны.

 

– Они лишний раз подтверждают законные действия тогдашнего руководителя SPK Сергея Фридмана и, соответственно, неправомерные действия его предшественника Ивана Рыбникова, – подчеркивает Андрей Ершов. 

 

Теперь вопрос в том, как взыскать с AD Hold этот долг. Впрочем, как отметил Андрей Ершов, этим занимается судебный исполнитель. 

 

Чтобы понять, о чем, собственно, идет речь, напомним события пятилетней давности. Тогда вместо прежнего руководителя Ивана Рыбникова на должность члена правления SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts был назначен Сергей Фридман. Как и положено новому хозяину, Сергей Фридман начал с основательной проверки своего хозяйства. И тут всплыли просто удивительные вещи. Оказалось, что член правления SPK Иван Рыбников до своего ухода успел отписать часть имущества муниципального предприятия некой фирме SIA AD Hold, руководителем которой является тесть сына Рыбникова. Тем самым прибыль, которая должна была поступать в городской бюджет, капала в карман семейного предприятия Рыбниковых. Фактически аудит выявил, что Иван Рыбников руководил предприятием самоуправления так, словно это частная контора, забота которой приносить доход самому Рыбникову и его родственникам.

 

В частности, Рыбников передал во владение (что-то сдал в аренду, что-то продал по остаточной стоимости) SIA AD Hold распределительную станцию SP 7D на ул. Вишкю.

 

Поясним, что, кроме услуг городских бань, дератизации и дезинсекции, сдачи в аренду муниципального имущества, SPK занимается обеспечением электроснабжения города и Индустриального парка, в котором работает множество фирм. Таким образом, SPK закупает электроэнергию у Latvenergo и через эту самую SP 7D перепродает ее предприятиям, работающим в Индустриальном парке.

 

– Если образно, то представьте, что руководитель трамвайного предприятия сдал в аренду или продал частной фирме трамвайные пути. И все деньги за проезд стали поступать не муниципальному предприятию, а этому частному предпринимателю. Примерно так и сделал Иван Рыбников, и вся прибыль за поставку электроэнергии в Индустриальный парк стала поступать в SIA AD Hold, – комментирует ситуацию Сергей Фридман.  

 

В данной ситуации непонятны действия Latvenergo. Дело в том, что лицензия на покупку и перепродажу электроэнергии есть у SPK, а вот у AD Hold ее нет! Тем не менее монополист электричества стал преспокойно продавать электроэнергию частной фирме. Как так получилось – объяснить в Latvenergo толком не могут, а может, попросту не хотят. На суде представители компании говорили, что ошибка, мол, произошла по вине секретаря, недопонявшей что к чему.

 

Кстати, Иван Рыбников пытался «урегулировать вопрос»: в январе 2010 года, уже зная о своем смещении, он обращался к Регулятору с просьбой аннулировать лицензию у SPK и предоставить ее SIA AD Hold. Но безрезультатно.

 

Далее вокруг подстанции развернулся настоящий триллер. В начале марта тогдашний руководитель SPK Сергей Фридман известил AD Hold о том, что намерен попасть на подстанцию и вернуть муниципальное имущество городу. Ответом была телефонограмма, что 4 марта (2010 года. – Прим. авт.) в 10:00 AD Hold отключит электроэнергию всему Индустриальному парку. Якобы из-за задолженности SPK частной фирме. Под угрозой остановки работы оказались почти 20 предприятий.

 

Однако Сергей Фридман в присутствии судебного исполнителя предотвратил незаконное отключение электроэнергии и закрыл доступ владельцам AD Hold к городскому имуществу.

 

А чтобы не происходили манипуляции с электричеством, распорядился протянуть в Индустриальный парк новый кабель, новые замки были поставлены и на входную дверь.

 

Но триллер продолжился: 28 мая к подстанции прибыл сын Ивана Рыбникова Дмитрий (во время руководства Ивана Рыбникова Дмитрий был исполнительным директором SPK. – Прим. авт.) в сопровождении инспектора полиции Виталия Градковского и… двух «спецназовцев» в масках. Что хотел найти в рабочем помещении с напряжением в 10 тыс.  вольт дознаватель, – только ему одному и ведомо, но в отношении Сергея Фридмана был начат уголовный процесс по факту самоуправства.

 

Однако прокурор уголовный процесс закрыл за отсутствием состава преступления. Вообще, как рассказал Сергей Фридман, инспектор полиции трижды начинал уголовные процессы против него, и трижды прокуратура эти процессы закрывала. Теперь же, после двух решений суда, очевидно, что действовал тогдашний глава SPK в рамках закона и на благо города. А вот деятельностью Ивана Рыбникова занялось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).