«Борьба» за олимпийскую надежду22

«Борьба» за олимпийскую надежду
На очередном собрании Федерации борьбы была рассмотрена кандидатура нового тренера для известной латвийской спортсменки Анастасии Григорьевой.

Еще в начале этого года стало известно о том, что знаменитая латвийская спортсменка прервала рабочие отношения с наставником Сергеем Курситисом. Судя по всему, на этот шаг ее подвинули веские причины, о которых девушка предпочитает не распространяться. Не любит выносить сор из избы. И если Настя предпочла расстаться без скандала, то ее тренер, похоже, нет.

 

По неофициальной информации, он запретил своим воспитанникам помогать Григорьевой в подготовительных процессах, а также решил унести ковры и завершить тренировки в Олимпийском центре, правда, в итоге все осталось на своих местах. А в это время Насте нужно было готовиться к Европейской олимпиаде, которая проходила в Баку. И даже без тренера она смогла завоевать там медаль – бронзовую. Как потом призналась сама спортсменка, награда далась ей нелегко, особенно учитывая то, через что ей пришлось пройти.

 

Тогда Настя была полна надежд, что конфликтная ситуация, связанная с бывшим наставником, скоро разрешится. И ей, и руководству города в Федерации и в Олимпийском комитете обещали устранить проблему и подобрать для спортсменки нового тренера, чтобы она могла спокойно готовится к чемпионату мира.

 

А дальше, как говорится: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Не очередном заседание Федерации борьбы Латвии, на котором было принято решение о назначении тренера для Анастасии Григорьевой. Им стал … Сергей Курситис. И это несмотря на то, что спортсменка не раз объясняла свою позицию. Кроме того, таким решением Федерация явно разозлило руководство города, которому обещала подыскать нового наставника для нашей олимпийской надежды. 

 

Мы попытались связаться с генеральным секретарем Федерации Янисом Рончем, чтобы он в телефонном интервью объяснил бы нам причину такого непонятного и неожиданного решения, которое возмутило многих. Около недели мы ждали ответа на электронную почту. В итоге нам сообщили, что Янис Рончс не готов давать телефонное интервью, но изложит все в письменном виде. Сделать это он сможет только на следующей недели. Что ж, нам остается только ждать. А пока продолжается эта непонятная ситуация, латвийское олимпийское объединение приостановило финансирование Насти.

 

Новый старый тренер Сергей Курситис тоже подготовил свой план подготовки, состоящий из четырех пунктов, который больше напоминаем календарь мероприятий. Во всяком случае именно так это назвал представитель Олимпийского комитета Андрис Лупикс.

 

И еще один довольно непонятный момент. Анастасия уже несколько месяцев не тренируется у Сергея Курситиса, но, по словам Улдиса Пастарса, деньги на нее он по-прежнему получает.

 

Проблема существует и требует скорейшего решения. Настя старается сохранять спокойствие, и не ведется на провокации, избегая скандалов. Но для того, чтобы ей подготовиться к чемпионату мира, который станет проходным для участия в Олимпийских играх 2016 года, нужны новый тренер, финансирование и спокойная, не напряженная обстановка, которая на сегодняшний день отсутствует. Городское руководство обещает, что приложит все усилия для того, чтобы помочь в разрешении проблемы.