Пьяные водители пытались подкупить полицейских1

Пьяные водители пытались подкупить полицейских
В конце прошлой недели в Латгальском региональном управлении полиции были начаты два уголовных процесса за попытку подкупа сотрудников Дорожной полиции. Один из них произошел в Резекне, другой – в Науенской волости Даугавпилсского края.

Как проинформировала инспектор отдела превенции Полиции порядка ЛРУ Даце Гутмане, в субботу, 25 июля, в Резекне сотрудники полиции попытались остановить автомашину VW Passat. Однако водитель не подчинился требованию «дорожников» и попытался скрыться. Погоня продолжалась недолго, вскоре беглец был задержан. Как выяснилось, он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения – в его организме констатировано 2,59 промилле алкоголя. Для того чтобы избежать составления протокола об административном нарушении, 26-летний водитель предложил сотрудникам полиции 300 евро. За что тут же был составлен еще один протокол – по факту попытки подкупа должностного лица.

 

26 июля в Науенской волости Даугавпилсского края «дорожники» остановили автомобиль Audi 80, за рулем которого находился мужчина 1946 г. р. Он тоже оказался пьян – 2,77 промилле алкоголя. Водитель предложил сотрудникам полиции взятку в размере 100 евро. По данному случаю также начат уголовный процесс.

 

Напомним, что за попытку подкупа должностного лица в Уголовном законе предусмотрено серьезное наказание – до 5 лет лишения свободы.