На дорогах Даугавпилса появятся фоторадары2

На дорогах Даугавпилса появятся фоторадары
Дирекция безопасности дорожного движения совместно с Latvijas Valsts ceļi, Госполицией и Объединением самоуправлений согласовывает места для установки еще двух десятков стационарных фоторадаров на дорогах страны.

В окрестностях Даугавпилса фоторадары могут появиться на трассе A6 (Рига — Даугавпилс — Краслава — граница с Белоруссией) и на дороге A13 (граница с Россией — Резекне — Даугавпилс — граница с Литвой), сообщает LETA.

 

Кроме того, предположительно дополнительные фоторадары будут также установлены на дороге A3 (Инчукалнс — Валмиера — граница с Эстонией), на дороге A9 (Рига — Лиепая), на дороге A10 (Рига — Вентспилс) и на дороге P80 (Тинужи — Кокнесе).

 

В общей сложности стационарные фоторадары появятся еще в 20 местах Латвии, их установка начнется в первой половине 2016 года.

 

В Дирекции безопасности дорожного движения уверены, что установка стационарных фоторадаров себя оправдала. С февраля, когда на дороги Латвии вернулись фоторадары, зафиксировано уже почти 15 тысяч нарушений скоростного режима.

 

Однако на тех участках дорог, где были размещены фоторадары, по статистике за последние полгода не происходило аварий с погибшими. Общее число ДТП в среднем снизило на 67%, с погибшими — на 44%.

 

Так, на Даугавпилсском шоссе возле поворота на Саулкалне вообще не зарегистрировано ни одного происшествия. На двух участках Елгавского шоссе количество ДТП снизилось на 39% и 49%, а ДТП с пострадавшими — на 100%.

 

Возможно, именно наличие этих устройств уменьшило число аварий в этом году, однако число погибших все еще остается высоким.

 

На дорогах Латвии в 2015 году погибли уже более 80 человек, хотя это на 14 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.