Читатель: «Что творится, в каком веке мы живем?!»28

Читатель: «Что творится, в каком веке мы живем?!»
Читатели газеты «СейЧас» сообщают о невозможности записаться в стоматологическую поликлинику на плановый прием к ортодонту и на экстренный визит к хирургу. Журналист разбиралась в ситуации с помощью руководителя поликлиники Вацлава Ясвина.

На сегодняшний день, если набрать номер телефона регистратуры стоматологической поликлиники 65425425 и попытаться попасть на прием к ортодонту, вам сообщат, что запись закрыта. Вообще. График работы единственного доступного ортодонта доктора Поташевой расписан до конца декабря этого года. Записывать дальше – недальновидно и рискованно, и вот почему. «Сейчас доктор Поташева в отпуске. У нее маленький ребенок, который часто болеет, то есть она может уйти на больничный в любой момент. Плюс я не исключаю, что она может просто уволиться, потому что работать при таком уровне нагрузки, как у нее, физически очень сложно», – говорит Вацлав Ясвин. 

 

А на вопрос журналиста о втором ортодонте, докторе Вербицкой, отмечает: «Она, к сожалению, уже больше полугода на больничном».

 

Ситуацию с ортодонтами руководитель Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники вообще описывает как критическую: «Чтобы стать ортодонтом, нужно 5 лет отучиться в университете по специальности «зубной врач», а потом поступить в резидентуру на 3 года. Поступить практически невозможно, так как Минздрав, можно сказать, не финансирует эту область здравоохранения. Вот, к примеру, в прошлом году на всю страну было только одно бюджетное место по ортодонтии. У нас в поликлинике есть доктор, которая с удовольствием продолжила бы учебу в резидентуре по этой специальности, но поступить туда невозможно. А другая молодая доктор, которая работала у нас, в прошлом году уволилась и поступила-таки в платную резидентуру. Причем все равно, я должен отметить, поступила с большим трудом и только благодаря своей настойчивости. За учебу в резидентуре она должна будет заплатить 45 тыс. евро! Для этого она взяла кредит и, конечно, захочет его "вернуть" впоследствии. Работая в Даугавпилсе, она никогда не вернет эти деньги. Поэтому, хоть сама она и даугавпилчанка, я очень сомневаюсь, что она вернется в наш город после окончания учебы».

 

Но есть в зубоврачебной поликлинике и специалисты, работу которых нельзя запланировать на полгода вперед при всем желании. Это, например, хирурги, которые производят экстракцию зубов, или попросту говоря, вырывают зубы. Запись к ним на прием ведется в тот же день: обратившись в регистратуру рано утром, через пару часов уже можно оказаться в пациентском кресле.

 

Но вот что рассказал наш читатель Андрей: «У моей мамы очень болел зуб. Его лечили уже четыре раза, но в конце концов доктор сказал не мучиться и пойти его удалить. Мы пришли в нашу поликлинику, чтобы записаться на удаление. Но нам сказали приходить на следующий день к 7 утра, когда будет вестись запись на тот день. На следующий день я пришел в регистратуру в 7:10. В помещении было пусто, ни одного пациента. Каково же было мое удивление, когда я узнал от регистратора, что запись на день уже полная! Более того, мне нагрубили, сказали, что я поздно пришел (это 10 минут спустя после начала записи!), и сказали приходить на следующий день ровно к 7:00. Моя мать, престарелый человек с высоким давлением, теперь собирается в 6 утра выйти из дома, чтобы к назначенному часу из Первомайки добраться в центр города и получить заветный талончик к хирургу… Но я не понимаю, что вообще творится в этом городе и в каком веке мы живем! Чтобы вырвать зуб, надо вставать ни свет ни заря и ехать в регистратуру за талончиком. Жаль, что закон запрещает частным стоматологам вырывать зубы – сделали бы всё за 5 минут и без этих записей. А так человек уже третью неделю мучается…»

 

В связи с этим член правления Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники Вацлав Ясвин поясняет, что регистратура учреждения действительно начинает работу в 7 утра, и с этого момента ведется запись к специалистам, в том числе к хирургам. Он подчеркивает, что приходить лично для записи нет необходимости, в основном пациенты пользуются возможностью записаться по телефону. Так что ехать из отдаленных районов ранним утром в поликлинику только ради получения талончика нет необходимости.  

 

Что касается количества этих талончиков конкретно к хирургам, то Вацлав Ясвин говорит: «Пациентов очень много, и мы можем принять лишь ограниченное их количество. Тем более сейчас период отпусков, а один из трех хирургов в отпуске. Двое оставшихся работают по потогонной системе (форма производства, допускающая самую крайнюю эксплуатацию трудящегося; в оригинале Sweating system, дословный перевод – «система выжимания пота». – Прим. авт.), ведь принимают порой по 35, а то и 40 пациентов в течение своего рабочего дня. Отмечу, что один и тот же врач-хирург осуществляет вызовы на дом (на что нужно дополнительное время), принимает пациентов по талонам, плюс берет людей, обратившихся с острой болью».

 

Что касается последней категории людей, то Вацлав Ясвин заверил корреспондента «СейЧас» в том, что пациентам, жалующимся на острую боль, в нашей поликлинике вообще никогда не отказывают. «Если у человека сильно болит зуб и его надо сегодня же лечить, то будем лечить. Если его надо срочно удалить, то будем удалять. Без всяких проблем! Просто нужно сказать регистратору, что боль очень острая, и он уже отправит человека, скорее всего, к дежурному врачу. Тот в свою очередь скажет, нужно ли зуб лечить, или отправит на удаление. Безусловно, очередь пациентов у нас большая, но так, чтобы вообще невозможно было попасть к хирургу, – такого просто не может быть», – утверждает глава зубоврачебной поликлиники, и на эти его слова может ссылаться каждый читатель нашей газеты, который не может найти общего языка с сотрудниками регистратуры.

 

Кстати, Вацлав Ясвин дополняет, что в Даугавпилсской поликлинике, единственной в Латгалии, дежурный врач принимает также в воскресные и праздничные дни (c 9:00 до 15:00), а по субботам поликлиника работает в обычном режиме с 7:00 до 14:00.

 

Что касается права частных стоматологов удалять зубы, то Вацлав Ясвин, сам отработавший 40 лет хирургом, говорит: «За всех не скажу, но, насколько мне известно, большинство частных стоматологов в нашем городе не берется вырывать зубы, так как это довольно сложная и проблемная сфера деятельности. И я считаю, что доктор, который не набил в этом деле руку, лучше пусть и правда этим не занимается вовсе».