В Латгалии работает лагерь для детей-аутистов

В Латгалии работает лагерь для детей-аутистов
На данный момент у родителей детей, страдающих от аутизма и других редких заболеваний, есть два желания, которые пока не могут исполниться в Латвии. Одно из них – создание специальной образовательной программы, второе – обеспечение регулярной реабилитации.

На данный момент вся тяжесть забот лежит на плечах родителей. Поддержку им оказывают различные общественные организации и общества. Одно из них работает в Резекне, где каждый год организует круглосуточный лагерь, и параллельно курсам реабилитации проводит различные творческие занятия, сообщает LRT.

 

В летнем круглосуточном лагере «Целительная сила природы», организованном обществом «Пункт поддержки аутизма в Резекне», участвуют 15 семей с детьми, у которых поставлен редкий диагноз – аутизм. Лагерь организуется уже во второй раз и во время его работы дети подружились со сверстниками, проводят свободное время весте с родителями, а также улучшают свои сенсорные функции.

 

Утро в лагере отведено для физических занятий: физиотерапии, эрготерапии. В средине дня у детей есть возможность поработать творчески. Несмотря на то, что участие в лагере – значимый этап в процессе улучшения состояния здоровья ребёнка, беспокойство родителей вызывает тот факт, что для людей с диагнозом «аутизм» нет единой специальной обучающей и оздоровительной программы.

 

«Ни в Латвии, ни в Риге, нигде нет. Такие есть для умственно отсталых детей, инвалидов с проблемами передвижения. Но нет для аутистов. Мы с этим бьёмся, говорим, но нас пока не слышат»,- рассказывает член правления общества Сандра Бичкова-Шилина.

 

Многие семьи из-за того, что не смогли найти подходящую для ребёнка школу в Латвии, отправились за границу. Например, Илзе Кулайне-Пиндре уже 14 лет живет в Ирландии и планирует вернуться домой только тогда, когда обучение детей будет соответствовать тому, что она видела в Ирландии.

 

Использование единой специальной образовательной программы для детей с различными редкими диагнозами – этого мало, так как наряду с получением знаний необходимо лечение и реабилитация, которые самостоятельно обеспечить нелегко. Это, как считают родители, должно взять на себя государство.