4-5 августа 1939 года: последний военный праздник перед советской оккупацией1

4-5 августа 1939 года: последний военный праздник перед советской оккупацией
76 лет назад в Даугавпилсе было торжественно отмечено 20-летие со дня сформирования 10-го Айзпутского и 11-го Добельского пехотных полков, входящих в состав Земгальской дивизии. Это был последний большой армейский праздник независимой Латвии с чествованием местных военных перед входом в Даугавпилс советских войск летом 1940 года.

На эти торжества из Риги приехали военный министр генерал Я. Балодис, командующий армией генерал К. Беркис и другие старшие офицеры штаба. По случаю прибытия этих почётных гостей улицы города приняли праздничный вид и украсились флагами. В Даугавпилс прибыли также представители самоуправлений Айзпуте и Добеле, вручившие командирам полков ценные подарки.

 

«На перроне станции Даугавпилс в момент прибытия поезда был выстроен почётный караул 12-го Баускского пехотного полка со знаменем и оркестром. На место парада со станции военный министр генерал Я. Балодис отправился в открытом экипаже, который сопровождал эскорт кавалеристов. Парад собрал многочисленных зрителей, расположившихся вокруг плаца», - описывал происходящее корреспондент газеты «Сегодня».

 

Цитата из прошлого. «Воины Земгальской дивизии, офицеры, инструктора и солдаты! Сегодня мы собрались на торжественный парад, чтобы отметить 20-летие сформирования ваших старших полков. От своего имени и имени командующего армией я в этот день приношу участникам торжества сердечнейшие приветствия и наилучшие пожелания. Полки Земгальской дивизии подобно тому, как и большая часть нашей армии, с гордостью могут вспомнить, что время их сформирования является замечательнейшей эпохой борьбы в деле завоевания свободы нашего государства и народа.

 

4-5 августа 1939 года: последний военный праздник перед советской оккупацией
«Если кто-либо из присутствующих может вспомнить Даугавпилс, а также всю Латгалию 20 лет тому назад, он, положа руку на сердце, должен признать, что во всех отраслях достигнуты большие успехи. Я хочу заявить, что известная роль в этом расцвете, который переживает вся Латгалия и в частности Даугавпилс, принадлежит тем полкам, которые стоят на восточных границах нашего государства. Вы, воины Земгальской дивизии, идёте смелым солдатским шагом не только, чтобы в любой момент защищать свою родину от каждого нападающего, но и чтобы внести дух государственного сознания туда, где его до сих пор недоставало. Я вижу, что здесь было сделано всё, что доступно человеческим силам, чтобы возвеличить славу оружия нашей армии, чтобы воспитать солдат в государственно-национальном духе!» (из речи Яниса Балодиса 5 августа 1939 года).

 

Историческая справка. Земгальская дивизия была сформирована в ноябре 1919 года, её части были дислоцированы в Даугавпилсе. В состав дивизии входили три пехотных полка: 10-й Айзпутский, 11-й Добельский и 12-й Баускский. Все они были размещены в Даугавпилсской крепости. Штаб Земгальской дивизии находился в нынешнем здании городского краеведческого и художественного музея на улице Ригас. Он был сформирован 1 июля 1919 года для объединения располагавшихся в окрестностях Лиепаи военных частей. В 1940 году с началом советской оккупации Латвии в Даугавпилсской крепости разместились части Красной Армии. Прежний гарнизон был расформирован, полки Латвийской армии покинули крепость. Многие воины национальных вооруженных сил в результате репрессий и депортации 14 июня 1941 года погибли, закончив свой жизненный путь в лагерях ГУЛАГа.