Кто тормозит городские закупки?2

Кто тормозит городские закупки?
Недавно портал «Грани» рассказывал о планах самоуправления по благоустройству детской площадки на берегу озера Пороховка. Справедливый гнев некоторых наших читателей вызвал тот факт, что прием предложений от претендентов на осуществление этого заказа самоуправления закончится только 12 августа. Учитывая время, отведенное на непосредственно строительство, новая площадка появится на берегу водоема хорошо если к середине сентября. В то время как сам берег очищен еще с прошло года, и строить здесь полосу препятствий для детей можно было хоть весной – тогда на протяжении всего лета у детишек уже была бы новая площадка. Но почему-то этого не произошло.

Кроме того, на сайте самоуправления доступна информация о конкурсе на ремонт городских улиц и тротуаров, прием заявок по которому заканчивается и вовсе 24 августа. Прибавить к этому сроку время на рассмотрение заявок, заключение договора, и выходит, что строители реально приступят к работе только в разгар осени. Но если дороги планировалось отремонтировать в этом году, что мешало заранее объявить этот конкурс и не бояться «внезапного» прихода холодов, которые могут сорвать все работы в принципе?

 

С этими вопросами корреспондент «Граней» на очередной пресс-конференции в думе обратилась к руководителю Управления коммунального хозяйства (именно оно выступает заказчиком в обоих проектах) Айвару Пудансу. В свое оправдание он отметил, что процесс замедлил Отдел централизованных закупок думы, который с недавнего времени организует все конкурсы и закупки от имени структур самоуправления. Последние подают в отдел техническую спецификацию, а сотрудники нового отдела готовят всю юридическую часть и объявляют конкурс. Айвар Пуданс не уточнил, на сколько именно сотрудники Отдела централизованных закупок затянули объявление конкурсов по Пороховке и ремонту улиц, но дипломатично выразил надежду, что в будущем работа будет налажена, и конкурсы будут объявляться своевременно.

 

После пресс-конференции мы связались также с руководителем вышеупомянутого отдела Юрате Корнутяк. Она сообщила, что поданные структурами и учреждениями думы технические спецификации в отделе не залеживаются, и ее подчиненные стараются объявлять конкурсы как можно скорее. «Если кто-то из коллег публично сообщил, что именно наш отдел замедляет процесс проведения закупок, я не стану это комментировать. Скажу лишь, что он выразил свое мнение», - обтекаемо прокомментировала сложившуюся ситуацию Юрате Корнутяк.

 

Тем не менее, в случае с детской площадкой на берегу Пороховки, как она уточнила, конкурс был объявлен 29 июля, а электронное письмо с технической спецификацией будущей площадки от сотрудников УКХ Юрате Корнутяк получила 22 июля. От себя добавим, что едва ли пять рабочих дней для подготовки конкурсной документации можно считать критическим сроком, затягивающим реализацию проекта. А вот вопрос о том, почему УКХ так долго готовило ту самую техническую спецификацию для площадки, которая, по-хорошему, могла появиться еще в начале лета, остается открытым... Но теперь наши читатели, по крайней мере, знают, кому сказать «спасибо» за то, что площадку на Пороховке построят к середине осени.