Театралы, внимание! Мамедов возвращается

Театралы, внимание! Мамедов возвращается
Как сообщает пресс-служба Даугавпилсского театра, в понедельник, 3 августа, состоялось первое собрание в новом сезоне, на котором директор и художественный руководитель театра Олег Шапошников рассказал о том, что ждет коллектив и зрителей в ближайшее время.

Сезон откроется 11 сентября премьерой комедии по мотивам произведений популярного российского драматурга и кинорежиссера Василия Сигарева. Даугавпилсский театр в 2013 году уже ставил одну из комедий В. Сигарева – «Детектор лжи» (режиссер Ивар Лусис).

 

Безусловно, одним из центральных событий нового сезона станет октябрьская премьера оперетты «Принцесса цирка». Классическое произведение венгерского композитора Имре Кальмана поставит О. Шапошников, постановка будет осуществлена в сотрудничестве с Белорусским государственным академическим музыкальным театром. Напомним: с этим театром в декабре 2014 года был заключен договор, и уже состоялся первый обмен гастрольными спектаклями. В Даугавпилсе с аншлагом прошла оперетта «Цыганский барон» Иоганна Штрауса, жители же Минска очень тепло приняли мюзикл «Дамский рай» (музыка Раймонда Паулса, режиссер О. Шапошников). В «Принцессе цирка» примут участие два солиста названного белорусского театра – Галина Дубитская и Анзор Алимирзоев, а также солисты Латвийской Национальной оперы Илона Багеле и Игорь Мартак.

- Оперетта – очень сложный жанр. Некоторые специалисты считают, что петь в оперетте труднее, чем в опере. Надеюсь, мы справимся. Это станет совершенно новым событием для Даугавпилсского театра - говорил «Граням» О. Шапошников в мае.

 

Премьера «Принцессы цирка» запланирована на 16 октября. В этот же день должна состояться презентация книги театрального критика и искусствоведа Силвии Гейкиной, посвященной истории Даугавпилсского театра.

 

Надо отметить, что в 2015 году даугавпилчане смогут увидеть еще несколько спектаклей Белорусского государственного академического музыкального театра. Это балет «Тысяча и одна ночь» по мотивам знаменитых восточных сказок Шехерезады и концертная программа «Волшебный мир оперетты», где прозвучит музыка таких мастеров жанра как Жак Оффенбах, Шарль Лекок, Ференц Легар, Имре Кальман, Иоганн Штраус. Самых маленьких зрителей ждет мюзикл «Золотой цыпленок» - сказка о маленьком цыпленке Пете, которого от коварной Лисы спасает добрый и сильный Волк. И это еще неполный перечень гастрольных спектаклей белорусского театра в Даугавпилсе.

 

В сезоне-2015/2016 в труппе Даугавпилсского театра начнет работу новый актер Михаил Абрамов. Неравнодушные к театральному искусству люди могли видеть М. Абрамова в последнем спектакле прошлого сезона «Изобретательная влюбленная» по пьесе Лопе де Вега и в постановке Виктора Янсона «Михоэлс: о театре, о людях, о себе». М. Абрамов - давний ученик В. Янсона еще по Риге, он окончил курс Семена Лосева в рижском Русском театре имени Михаила Чехова, работал в санкт-петербургском театре «Суббота» и преподавал сценическое движение в студии творческого развития Константина Хабенского.

 

Ну, и наконец - о событии, вынесенном в заголовок. После длительного перерыва в Даугавпилсский театр возвращается известный московский режиссер и старый друг нашего театра Михаил Мамедов. В течение нескольких лет он ставил у нас комедии положений, неизменно собиравшие полные залы, хотя и вызывавшие иногда нарекания в однообразии. Затем в 2010 году режиссер отошел от комедийного репертуара, поставив в Даугавпилсе сразу три спектакля – мелодраму «Женское счастье», молодежную фантазию «Тени и дым» и драму «Королева красоты». И пропал – то есть сотрудничество с нашим театром прекратилось. Теперь вот предстоит возвращение.

 

«Люблю я ваш театр и не могу так просто его выкинуть из сердца. Долгий я путь с ним прошел», - говорил осенью 2010 года М. Мамедов автору этих строк. В новом сезоне режиссер будет работать с латышской труппой, а также станет постановщиком бенефиса Веры Храмниковой.