Даугавпилчанам не нравится слово из шести букв15

Даугавпилчанам не нравится слово из шести букв
Очередной опрос общественного мнения на нашем портале был посвящен слову ROTHKO, которое не так давно расположилось на валах Даугавпилсской крепости. Шестьдесят семь процентов респондентов считают эти буквы полнейшим недоразумением и безвкусицей.

Напомним, что с 17 по 25 апреля в Даугавпилсе впервые проходил международный симпозиум скульптуры R, в ходе которого шесть художников из Латвии, Македонии и Болгарии создали из керамических блоков вышеназванное слово. Презентация этой объемной надписи, служащей пространственным обозначением Даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко, состоялась 24 апреля во время праздничных мероприятий, посвященных двухлетию Центра Ротко. Первоначально буквы располагались напротив здания художественного центра, но скоро были перенаправлены на валы.

 

В июле газета «СейЧас» опубликовала письмо даугавпилсских краеведов, недовольных этой, по их мнению, рекламой на историческом памятнике. Заместитель руководителя Центра искусств Марка Ротко Марис Чачка, комментируя мнение краеведов, назвал ROTHKO художественным объектом среды, популярным среди туристов, и, действительно, своеобразной рекламой, но не столько Центра Ротко, сколько города в целом. По мнению М. Чачки, такой объект способствует узнаванию Даугавпилса в Европе и мире. Да он и не вечен: через несколько лет дождь и снег сделают свое дело, объект придется реставрировать, и тогда, вполне возможно, буквы перенесут в другое место.

 

Возвращаясь к результатам опроса, надо сказать, что 12 с половиной процентов респондентов объемную надпись считают хорошей идеей, но она, по их мнению, плохо реализована. Почти 13 процентов участников опроса видят в слове на валах просто рекламу Центра Ротко и относятся к этому равнодушно-спокойно. В конце концов, современный мир наполнен и переполнен разнообразнейшей рекламой. И лишь около восьми процентов тех, кто участвовал в опросе, называют ROTHKO на валах оригинальным арт-объектом.

 

Таков глас народа. А вот прислушаются ли к нему работники культуры, покажет время.

 

Всего в опросе приняли участие 336 человек.