Для шестилеток - бесплатное питание3

Для  шестилеток -  бесплатное питание
10 августа на заседании финансового комитета был рассмотрен вопрос о компенсации расходов на питание учащихся дошкольных образовательных учреждений.

Звучит официально и непонятно. На самом деле городская дума сделала еще один шаг к тому, чтобы все до единого дети в городе были сыты, причем получали здоровую и полезную пищу. Напомним, что депутаты приняли решения обеспечить школьными обедами учеников с 1-по 9-й классы. Причем три первых класса получают обеды за счет государства, остальные же оплачивает самоуправление.

 

С нового учебного года государство решило выделить средства для питания школьников 4-х классов. Это, в свою очередь, означает, что  бюджетные средства экономятся. Куда их направить? Мэр города Янис Лачплесис получил письмо от руководителей дошкольных учреждений, в котором они предлагали обеспечить питанием именно детей в подготовительных группах.

 

При встрече с мэром директора детских садов объяснили, что некоторые семьи оставляют детей дома именно потому, что не могут оплатить питание. Есть и еще одна сторона медали. Подготовка к школе – это первый этап обучения. Если ребенок приходит в первый класс, не умея читать и писать, он, скорее всего, будет отставать в учебе. Необходимо всем предоставить равные шансы.

 

И вот, этот шаг сделан. Правила предусматривают бесплатное питание для учащихся обязательных дошкольных образовательных программ в подготовительных группах. Льготы будут предоставлены учащимся, место жительства которых задекларировано на административной территории Даугавпилса, и на срок не более года. На реализацию программы будет выделено 23 500 евро из бюджета самоуправления на 2015 год. Это решение должно быть утверждено на заседании городской думы.