Остановки нашего прошлого8

Остановки нашего прошлого
Вместе с реновацией дорог в Даугавпилсе появились и современные остановки общественного транспорта. С одной стороны – эстетика, с другой -- от дождя и ветра в них особо не укроешься ввиду отсутствия стен и присутствия весьма скромной крыши.

Вот и остановку с изжившим себя названием советского прошлого «Кожзавод» (ныне «Новостроение») тоже снесли под корень, теперь ожидающим автобуса в сторону латгальских городов и сел остается надеяться на милость погоды. Но две автобусные остановки «Пансионат» (на титульной фотографии) по противоположным сторонам дороги – оставили, не снесли, а сделали косметический ремонт. Выглядят они теперь значительно лучше, к тому же эти остановки надежны и даже по-своему уникальны, потому как других таких попросту нет. А люди-то как благодарны, что не порушили! Правда, в данном случае благоустроители руководствовались не столько желанием сохранить надежные пристанища пассажиров, сколько пресловутой экономией финансовых средств.

 

«Все очень банально, - пояснял заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Вадим Симоненко. – Сносить остановки и потом ставить другие – слишком дорого. Точно так же мы оставили некоторые остановочные павильоны в Первомайке и других микрорайонах города. Люди благодарят. И не только за новые или отремонтированные старые остановки - в этом году вообще многое сделано в плане приведения в порядок городской инфраструктуры…»

 

Остановки нашего прошлого
В соседней Литве дороги ремонтируют не меньше нашего, и тоже часть старых остановок оставляют, да еще и художественно расписывают их бока. Налицо творческий подход, после чего такая остановка получает вторую жизнь. Но это совсем не ноу-хау литовцев. Приведенными в порядок остановками советского образца иностранцы восторгаются повсеместно. Так, профессиональный фотограф из Канады Кристофер Хервиг (автор фотографий, приведённых ниже) во время своего велопутешествия по некоторым странам Европы сделал целую серию фотографий старых советских автобусных остановок. Хервиг считает, что советские остановки отличаются удивительным разнообразием и очень интересны с художественной точки зрения. Современные дизайнеры должны кусать локти от зависти, глядя на иную оригинальную остановочную архитектуру второй половины XX века.

 

Остановки нашего прошлого
 
Остановки нашего прошлого

     
Остановки нашего прошлого

 
Остановки нашего прошлого

 

Конечно, у каждого поколения свои дизайнерские решения. Но если говорить об остановках общественного транспорта, то бесспорно - раньше на их формы обращалось гораздо больше внимания - в остановках как нигде проявлялась непохожесть, то есть они не были штампованными. Сегодня все спешат, а потому и постройки самых простых форм и линий. Наверное, многие согласятся: если павильон остановки еще крепкий, если его можно как-то преобразить, к примеру, разрисовать цветами или сделать какое-то небольшое архитектурное дополнение, то и сносить не понадобится – новое не всегда лучше старого.

 

 

По сути, старая остановка – это памятник минувшей эпохи. А еще со старыми остановками у многих связаны воспоминания детства, ведь именно на их скамейках собиралась ребятня, чтобы поболтать о самом важном. От старых остановочных павильонов исходит какое-то тепло, возможно, и потому, что люди к их строительству с душой подходили. На дорогах Латвии еще остались подобные шедевры, но их надо разглядеть, реставрировать, а не приговаривать бездумно к сносу. Разве не так?...