В Даугавпилсе гостил глава Лиепаи Улдис Сескс4

В Даугавпилсе гостил глава Лиепаи Улдис Сескс
В пятницу, 7 августа, в Даугавпилсе с неофициальным и непродолжительным визитом гостил председатель Лиепайской городской думы Улдис Сескс. Гость из города, где рождается ветер - так в Латвии называют Лиепаю - встретился с Даугавпилсским градоначальником Янисом Лачплесисом, ознакомился со структурой управления нашим городом, проблемами, с которыми приходится сталкиваться ежедневно и достижениями, сообщает сайт самоуправления.

Лиепая является третьим по величине городом Латвии, который всегда стремился стать вторым. Порт, где действует специальная экономическая зона с налоговыми льготами, хорошие перспективы для туризма – всё это способствует развитию города.

 

Однако, банкротство предприятия Liepājas Metalurgs, экономические санкции и ущерб, нанесённый рыбоперерабатывающей отрасли, значительно осложнили экономическую ситуацию. Уровень безработицы, который такой же, как и у нас, привёл к снижению числа жителей.

 

Так же как и в Даугавпилсе, в Лиепае создаются индустриальные зоны для привлечения потенциальных инвесторов. Однако, учитывая то, что для развития очень важны также и обученные кадры, главы обоих городов посетили Даугавпилсский университет, где поинтересовались подготовкой специалистов. В новом лабораторном корпусе они встретились с министром образования и науки Марите Сейле.

 

Улдис Сескс и Янис Лачплесис представляют свои города в одной из самых влиятельных организаций самоуправлений – Ассоциации крупнейших городов Латвии. Она во время встреч с правительством, поднимает вопрос о том, что у регионов должно быть больше влияния в реализации Европейских проектов, чтобы достичь равномерного развития регионов Латвии.