В Даугавпилсе откроется новая огненная скульптура7

В Даугавпилсе откроется новая огненная скульптура
В нашем городе с 17 по 30 августа в третий раз пройдет международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY. Его организуют Центр искусств Марка Ротко и общественная организация «Даугавпилсский центр керамического искусства».

В течение двух недель запланировано много интересных мероприятий, в том числе открытие в пятницу, 28 августа, в Крепости огненной скульптуры украинского мастера Андрея Собянина.

 

Как сообщают организаторы, в симпозиуме примут участие 17 художников из Латвии, Украины, Румынии, Турции, Израиля, Испании и Польши. В рамках симпозиума начнут работу две экспозиции: первая – во вторник, 18 августа (на ее открытии также состоится презентация каталога выставки Илоны Шауши «И тогда»), вторая – в субботу, 29 августа. Обе открываются в 16.00 в Центре искусств Марка Ротко, вход свободный.

 

В ходе симпозиума с 27 по 29 августа пройдет второй международный фестиваль экспериментальных технологий обжига, на котором художники из разных стран прочитают лекции, проведут мастер-классы, продемонстрируют различные техники обжига. В пятницу, 28 августа, в 21.30 в крепости откроется огненная скульптура художника с Украины Андрея Собянина. Напомним, что в конце первого симпозиума керамиков, в августе 2013 года, огненную скульптуру подарили городу шведские художники Карина Креста, Иохан Хелман и Катя Колт. К сожалению, произведение искусства 6 февраля нынешнего года было разрушено малолетними вандалами. Будем надеяться, что подобное больше не повторится.

 

Организаторы международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY благодарят за поддержку банк Nordea, SIA Arčers, SIA Latvijas mobilais telefons, SIA LDZ Cargo, Министерство культуры Латвийской Республики, Даугавпилсскую городскую думу, Фонд культурного капитала Латвии, Агентство развития Латгальского региона, а также VAS Latvijas Valsts meži.