Акция по сбору гуманитарной помощи российским погорельцам окончена2

Акция по сбору гуманитарной помощи российским погорельцам окончена
В прошедшую пятницу акция Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии (ДО РОЛ) "Поможем погорельцам России" официально закончилась, но откликнувшиеся на боль соседнего государства даугавпилчане все еще приносят теплые вещи. РОЛовцы вынуждены отказывать в приеме вещей – все собранное уже упаковано по специальным коробкам и ждет отправки в Россию. Общий вес груза  гуманитарной помощи составил более трех тонн, а объём – более 30 кубических метров.

Группа молодежи из трех организаций – ОБКУМО, СКОПТР, ДНПСМ и просто сочувствующие ребята – с четверга помогали упаковывать вещи. И только сегодня груз был окончательно складирован.

 

Таким образом, общий объем помощи российским погорельцем более чем в десять раз превысил объём гуманитарного груза, отправленного в Южную Осетию в августе 2008 года.

 

"Мы благодарим всех откликнувшихся на наш призыв даугавпилчан. Никто из нас не ожидал, что люди так прочувствуют российское горе и это приятная неожиданность", - заявил председатель ДО РОЛ Алексей Васильев.

 

К сожалению, отправка гуманитарного груза пока задерживается. Это связано с правилами пересечения латвийско-российской границы. Решение этих вопросов взяло на себя Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе и лично Николай Алексеевич Вихляев.