Как эксплуатируют работников в даугавпилсских магазинах одежды12

Как эксплуатируют работников в даугавпилсских магазинах одежды
После минувших выходных редакция газеты «СейЧас» получила сразу несколько жалоб от девушек, «клюнувших» на призыв подзаработать в одном из магазинов Даугавпилса. У них был всего лишь один рабочий день, но некоторые не сумели выдержать и этого времени – труд оказался адским. А руководство магазина тем временем продолжает набирать новых сотрудниц…

Объявление о поиске сотрудниц по сей день размещено на общедоступной доске в Интернете и гласит: «Требуются девушки на подработку по воскресеньям сортировать одежду». Рабочее время указано с 9:00 до 21:00. Сам по себе текст объявления содержит дискриминационную составляющую. Ведь первый пункт 32-й статьи Трудового закона гласит, что объявление о работе не может относиться только к мужчинам или женщинам, за исключением случаев, когда принадлежность к определенному полу является объективным и обоснованным условием для исполнения определенной работы. Сортировка вещей в магазине, где продается одежда для всех полов и возрастов, явно под силу не только девушкам. Но если бы некорректно составленное объявление было единственным некрасивым поступком его авторов…

 

Обязанности всё прибывали

 

Одна из девушек, сходивших на эту подработку, охарактеризовала пережитое одной фразой: «Это адский труд!» – и добавила: «Работать нужно с 9:00 до 21:00, а то и 23:00. Перерыв только один раз за день на 20 минут».

 

Другая ее подруга по несчастью рассказала о своем рабочем дне в магазине вещей second hand более детально: «Позвонив по номеру, указанному в объявлении, узнала, что работа состоит в развешивании одежды. За день платят 12 евро. Попросила уточнить, сколько длится рабочий день, и мне сказали: «Как только закончите свою работу, так и освободитесь». Попросили принести копию паспорта в магазин и обещали со мной связаться. Вечером в субботу мне позвонили и предложили прийти в воскресенье, я согласилась. Воскресным утром я и еще четыре девчонки ждали около магазина. Двери открылись в положенное время, и нас провели в зал. Хозяйка Елена и мужчина по имени Алексей рассказали, как мы должны сортировать одежду. Одному человеку полагалось разобрать и развесить на вешалки 300 кг одежды (хотя, как мы потом узнали, неделей ранее норма дневной выработки за те же деньги в этом же магазине составляла всего 170 кг…). Все отработали до 14:00. Тогда нам разрешили сходить в магазин или домой перекусить. Все поели на месте, что заняло не более 20 минут. Это был единственный перерыв за весь день.

 

Все наши мешки взвешивались, их вес записывался для отчета. Ближе к финишу, около 16:00, нас позвали в другой зал, где нужно было всю одежду снять с вешалок, сложить в мешки и подписать. Об этом изначально и речи не шло! Все, изрядно подуставшие, принялись за эту работу. В процессе одной девочке стало плохо, и она ушла. Заплатили ли ей за работу – мы не знаем. 

 

Когда мы сложили все вещи в зале по мешкам, нам сказали, что надо еще досортировать одежду, т. к. мы еще не выполнили свою норму. Измученные, все снова пошли сортировать. Еще минут через 50 нам сказали, что мешки с одеждой теперь надо сносить со второго этажа на первый. Но носильщиками мы не устраивались! Это указание мы все проигнорировали, продолжив сортировать.

 

В седьмом часу нам сообщили, что нужно еще досортировать мешки той девочки, которая ушла раньше. И вообще, что тот, кто разберет свои 300 кг первым, будет помогать остальным. И пока по 300 кг на каждую из нас не будут рассортированы, никто отсюда не уйдет. Все были на взводе от всё новых и новых условий. В восьмом часу хозяйка сообщила нам, что никого не держит, а кому не нравится, тот может уйти. Неразвешенной оставалось еще ползала одежды. Устав физически и морально, мы все решили уйти. Платить нам сначала вообще не хотели! А когда мы стали требовать оплату, нам дали по 6 евро.

 

Это рассказ для тех, кто тоже решит "подработать по воскресеньям". Пусть люди знают, на что идут, звоня по этому объявлению».

 

Даже на один день – договор!

 

Выслушав рассказы девушек, мы обратились за консультацией в Трудовую инспекцию (сделать это может любой, позвонив по консультационному телефону 67186522 или 67186523 (LMT)). Здесь однозначно пояснили: даже на один день работы нужно заключать трудовой договор. Делать это нужно перед началом работы; в документе, подписанном работником и работодателем, должны быть оговорены рабочее время, объемы работы и заработная плата.

 

Именно этот документ служит гарантией для работника, что во время исполнения заранее оговоренных обязанностей ему не добавят новых, а заплатят в итоге то, на что договаривались, а не сколько соблаговолят.

 

«А если мы с работодателем договариваемся обо всем устно – и я приступаю к работе, то никому ничего доказать я не смогу, всё на совести моей и работодателя, и мы оба нарушаем закон?» – уточнила журналист у консультанта Трудовой инспекции. «Именно так», – лишь подтвердила та в ответ. После этого журналист газеты «СейЧас» набрала номер телефона, указанный в объявлении о поиске сотрудниц в магазин. Ответившая женщина не стала озвучивать ни время работы, ни норму выработки, ни оплату. Сказала приходить в магазин с копией паспорта. «Это для заключения договора?» – спрашиваю я. «Нет, это так, для безопасности», – отвечают мне. «А договор, получается, не заключают?» – «Нет, договор только если потом, попозже…» – сообщают мне о явном нарушении Трудового законодательства Латвии.

 

Запись этого телефонного разговора и принт-скрин объявления о наборе сотрудниц в Интернете (в нем указаны и название фирмы, и регистрационный номер) были отправлены на  электронную почту Трудовой инспекции vdi@vdi.gov.lv. Еще, кстати, у инспекции есть анонимный телефон доверия 67312176, по которому можно сообщать о случаях нелегальной занятости.

 

Всем очевидно, что на такую случайную работу на основе устной договоренности и за зарплату «в конверте» людей толкает безвыходное положение. Но со стороны отдельных коммерсантов подобная описанной выше эксплуатация работников – это просто наглость, которая, как мы уверены, должна быть наказуема.

 

Поэтому призываем всех девушек, ввязавшихся в сомнительные трудовые отношения с хозяевами магазина second hand, хотя бы анонимно рассказать о своем опыте Трудовой инспекции. Чем больше у нее будет сигналов и жалоб, тем скорее и результативнее ее сотрудники смогут действовать.