Судьба подарка для шестилеток зависит от министерства

Судьба подарка для шестилеток зависит от министерства
Депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили новую программу поддержки семей, в которых подрастают дети, посещающие дошкольные учреждения.

На прошлой неделе правительство Латвии окончательно определилось в своем желании и возможностях оплачивать школьные обеды для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ. Учитывая, что Даугавпилсская дума всегда расширяла государственные льготы за свой счет и в прошлом учебном году таким образом уже кормила четвероклассников, решение правительства обозначило экономию средств в муниципальной программе поддержки школьников. 

 

После консультаций с работниками сферы образования в нашем городе руководство Думы приняло решение начать аналогичную поддержку детсадовцев. Во-первых, как уже сообщала газета «СейЧас», решено было оплачивать питание в детсадах в 100% объеме для детей из многодетных семей, доход которых за последние три месяца – не больше минимальной зарплаты на одного члена семьи, а также добавить новую категорию льготников – малообеспеченные семьи (доход до 288 евро на одного человека в месяц) независимо от количества детей в них.

 

Первый вице-мэр Янис Дукшинский пояснил: «Практика показывает, что зачастую именно эти категории семей не могут своевременно оплатить питание детей в садах. Из-за этого у дошкольных учреждений образуются долги, которые потом трудно ликвидировать. Так что данная мера – это одновременно и поддержка семей, и детсадов».

 

На оплату питания детей из многодетных семей потребуется около 13 тыс. евро ежегодно, а на поддержку малообеспеченных – порядка 30 тыс. евро, но точную сумму еще никто не знает. Ожидается, что после введения этой льготы количество малообеспеченных в городе возрастет, ведь желание сэкономить порядка 30 евро в месяц на питании привлечет больше семей в Управление социальных дел для получения этого статуса.

 

Во-вторых, депутаты решили впредь оплачивать питание для детей, посещающих детсады последний год и осваивающих обязательную программу подготовки к школе, то есть для шестилеток. Новые правила предполагают, что один ребенок сможет пользоваться этой льготой только один год, так что если родители после выпуска из сада вдруг решат еще на год отсрочить начало школы, то им придется вновь оплачивать питание в детсаду для своих детей. 

 

На обеспечение этой льготы потребуется порядка 23,5 тыс. евро до конца этого года и 120 тыс. евро ежегодно впоследствии. 

 

И первая, и вторая программы поддержки будут доступны лишь семьям, задекларированным в Даугавпилсе.

 

Дата начала их практической реализации зависит от решения Министерства регионального развития и защиты среды. Теоретически у его сотрудников есть месяц, чтобы согласовать принятые даугавпилсскими депутатами новые обязывающие правила. Но, как сообщили в юридическом департаменте Думы, будут приложены все усилия для того, чтобы правила были согласованы и вступили в законную силу до начала очередного учебного года. Таким образом, получат ли даугавпилсские шестилетки, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей подарок к 1 сентября в виде бесплатного питания – зависит теперь от ответственного министерства.