В Даугавпилсе открылся модный салон3

В Даугавпилсе открылся модный салон
Во вторник, 18 августа, в бывшем сторожевом помещении Николаевских ворот начал работу модный салон Atmiņu lāde («Сундук воспоминаний»). Его хозяйками стали члены одноименной общественной организации Ирена Войтане и Расма Ивбуле.

 Дамы улыбаются и говорят, что слово «сундук» им не очень нравится – лучше шкатулка. Но экспонатов в салоне немало, поэтому шкатулкой никак не обойтись – требуется вместимость сундука. Впервые многие даугавпилчане познакомились с Иреной и Расмой 11 июля на проходившем в Крепости международном фестивале военно-исторической реконструкции – они вместе с единомышленницами прогуливались в старинных нарядах, гармонично сочетавшихся с воинской формой многочисленных реконструкторов.

 

Ознакомиться с фотогалереей

 

В Даугавпилсе открылся модный салон
 
В Даугавпилсе открылся модный салон

 
В Даугавпилсе открылся модный салон

 

- Вообще одна из главных задач нашего салона - внести мягкое и изящное женское начало в суровый стиль крепости. Любая крепость – это мужской мир, невозможный без агрессии. Но ведь во всех крепостях жили и женщины – жены, служанки; росли дочки военнослужащих. Сейчас мы выставили на всеобщее обозрение платья и шляпки начала 19 века в стиле ампир. Почти всё сделали своими руками. А старинные аксессуары куплены на аукционах и распродажах в Великобритании, - рассказывает И. Войтане.

 

По специальности она ландшафтный дизайнер, Р. Ивбуле – педагог. Жизнь сложилась так, что пять лет Ирена и Расма провели на родине Шекспира – в маленьком городке Стретфорд-на-Эйвоне. Там и заразились любовью к старине и костюмированным вечерам. Последние и обещают даугавпилчанкам в ближайшее время.

 

- На родине Шекспира запросто можно встретить на улице человека в старинном костюме, он может представиться самим драматургом или каким-нибудь персонажем из его пьес. Все экскурсии там проходят тоже с переодеванием: и гид, и туристы облачаются в одежды разных эпох. Кстати, к латвийцам относятся уважительно, считаю нас трудолюбивыми и честными людьми. И мне доводилось слышать: «О! Вы из Латвии? Там родился Ротко»! А когда я говорила, что мы еще и из родного города Ротко, то восторгу не было предела. «Шекспиру рядом с Ротко нечего делать», - слышала я и такое мнение, - продолжает рассказ Ирена.

 

В Даугавпилсе открылся модный салон
Подруги вернулись в Латвию, создали общественную организацию, написали проект, получили финансирование от Даугавпилсской городской думы и открыли салон. Планов у обеих – тоже полный сундук. Через три месяца экспозицию собираются обновить, выставить платья 50-х годов 19 века. К Новому же году обещают порадовать посетителей платьями с турнюрами. Кто не знает или забыл – турнюр – это такое приспособление в виде подушечки, которая прикладывалась дамам сзади под платье ниже талии, чтобы фигура выглядела пышной. Старинные наряды можно будет примерять, гулять в них по Крепости, фотографироваться. С мужским гардеробом пока проблемы – есть только один фрак. Но было бы желание: если женщинам понравится идея, то и мужчины подтянутся и тоже постараются соответствовать эпохе.

 

В Даугавпилсе открылся модный салон
 
В Даугавпилсе открылся модный салон

 
В Даугавпилсе открылся модный салон

         
В Даугавпилсе открылся модный салон

 
В Даугавпилсе открылся модный салон

 
В Даугавпилсе открылся модный салон

 

Не стоит думать, что Ирена и Расма прикипели исключительно к 19 веку. Им хочется сделать вечеринку под названием «Нью-Йорк, Нью-Йорк…» в стиле 20-х годов века двадцатого. Есть около 70 платьев и много аксессуаров. Нужны оркестр, танцы, сумасшедший чарльстон, запах сигар и … Такая вечеринка вполне возможна уже в конце следующего месяца.

 

В Даугавпилсе открылся модный салон
А пока что салон «Сундук воспоминаний» ждет посетителей каждый день. Он открывается в 11.00 и работает до 17.00 в будние дни; в субботу и воскресенье – до 19.00. Цена билета – 1.50 евро, пенсионерам и студентам – 1 евро, детям до четырех лет бесплатно, с четырех – 50 центов. Добро пожаловать!