В Прейльской волости организован лагерь по обучению земессаргов

В Прейльской волости организован лагерь по обучению земессаргов
С 17 по 30 августа в БаделкеПрейльской волости, под руководством 35 батальона обеспечения Земессардзе организован лагерь по обучению земессаргов. В мероприятии принимают участие 25 молодых людей, которые совсем недавно дали клятву и пополнили ряды Земессардзе.

Больше всего учащихся - представители Прейли и Краславы, многие приехали из Балви и Резекне. Кроме этого в лагере свои знания также совершенствуют земессарги, которые готовятся к обучению на Курсе молодого инструктора.

 

Молодые военные учатся обращаться с оружием, вести бой, работать с картой и ориентироваться в окрестностях, а также получают медицинские навыки и умение налаживать связь.

 

Такой лагерь в этом году проводится впервые. До этого лагеря проводились в Айзкраукле и Даугавпилсе, в них прошли обучение 150 земессаргов. На данный момент во 2 округе Земессардзе служит более трёх тысяч военных и почти 300 были приняты на службу в этом году.

 

Командир 2 округа Земессардзе подполковник Эрвин Копейка считает, что каждый гражданин Латвии старше 18 лет может испытать свои силы и вступить в ряды Земессардзе: «Мы ждём людей, которые хотят испытать свои силы и внести свой вклад в оборону страны! Это хорошая возможность проверить себя, получить новые знания, которые пригодятся в повседневной жизни, завести новых друзей! Для многих важно то, что за участие в учениях выплачивается компенсация, выдаётся форма, а для других значимо то, что в Земессардзе есть возможность развивать свои задатки лидера!».