Даугавпилсский театр посвятит премьеру убитому артисту

Даугавпилсский театр посвятит премьеру убитому артисту
«Грани» уже сообщали об одной из главных премьер нового театрального сезона – оперетте «Принцесса цирка». Произведение Имре Кальмана ставит Олег Шапошников. В спектакле предполагалось участие солистов Белорусского государственного академического музыкального театра и Латвийской Национальной оперы. Роль мистера Икса должен был исполнять молодой хорист ЛНО Игорь Мартак, трагически погибший 6 августа в Вентспилсском крае. Его с женой застрелил из обреза пожилой сосед по даче предположительно из-за бытового конфликта.

На прошедшей в пятницу, 21 августа, пресс-конференции художественный руководитель и директор Даугавпилсского театра О. Шапошников отметил, что в связи с гибелью И. Мартака премьера с 16 октября переносится на ноябрь. О точной дате будет сообщено дополнительно. О. Шапошников не скрывал волнения и даже слез, говоря о смерти И. Мартака:

 

- Мы потеряли фантастического артиста, певца и друга. Игорь уже в мае приезжал в театр, познакомился с нами. Он пел арию мистера Икса, очаровал меня, Илону Багеле и концертмейстера Эдуарда Зариньша. Я знал, что в новом сезоне Латвийская Национальная опера тоже будет работать над опереттами, и Игорь ходил на прослушивания. При этом Мартак сказал: я буду петь в Даугавпилсе, несмотря на рижские предложения. Ему очень понравился наш театр.

 

3 августа у нас было собрание коллектива. Оно по традиции завершается общей фотографией у входа в театр. Игорь тоже приехал, но на фотографии его с нами нет… Он забронировал отель с парковкой автомобиля, и произошло какое-то недоразумение: как раз в момент сбора для фотографии ему позвонили и сказали, что он неправильно припарковал машину. Пока Игорь ходил и разбирался, наша фотосессия закончилась. Он прибежал в последнюю минуту, и я сказал: «Вот пришел Игорь, встретим его аплодисментами»… И все зааплодировали… Мы видели его в последний раз…

 

О. Шапошников подчеркнул, что найти замену Игорю Мартаку не так-то просто, но жизнь продолжается, и театр не отказывается от своих планов. Уже есть два претендента на роль мистера Икса, оба они из Москвы. Премьера «Принцессы цирка» будет посвящена памяти Игоря Мартака.