«Трамвайные» перекрестки ждут ремонта

«Трамвайные» перекрестки ждут ремонта
Необходимость ремонта проезжей части в местах ее пересечения с трамвайными рельсами стала уже очевидной. 

На сегодняшний день в самом критичном состоянии находится перекресток улиц Саулес и Виенибас, где асфальт совершенно износился и представляет собой скорее препятствие, чем нормальную дорогу для машин. 

 

Глава Управления коммунального хозяйства Айварс Пуданс признает, что о плохом состоянии перекрестка ему известно, но отмечает: «Изначально мы хотели капитально отремонтировать этот и другие «износившиеся» перекрестки с трамвайными рельсами, выложив их тротуарной плиткой. Но потом, узнав о том, что Daugavpils satiksme разрабатывает проект перекладки трамвайных рельсов от начала ул. Виенибас до ул. Стацияс, который может быть осуществлен уже в следующем году, рассудили, что запланированный нами капремонт был бы нецелесообразным расходованием бюджетных средств. Поэтому в этом году мы только подлатаем самые проблемные ямы. Соответствующее задание уже было включено в план дорожно-ремонтных работ предприятия Labiekārtošana-D, но я еще раз лично удостоверюсь, что они собираются это сделать до конца сезона». 

 

Что касается проекта Daugavpils satiksme, то, как сообщил член правления этого муниципального предприятия Эвалд Мекш, проект перекладки путей действительно разрабатывается, но гарантий того, что он будет осуществлен в следующем году, пока нет. Предприятие-перевозчик планирует претендовать на получение средств из европейских фондов по тому же сценарию, что и в 2014 году: приобрести несколько новых трамвайных вагонов, переложить участок рельсов (от ул. Виенибас до «колец» первого и третьего маршрутов) и обновить сопутствующую трамвайную инфраструктуру. Но ввиду того, что подходящая программа европейских фондов еще даже не открыта, должностные лица нашего самоуправления пока не берутся назвать точные сроки, когда дорожное полотно в местах пересечения с трамвайными рельсами будет капитально отремонтировано.