В школы пойдут 9100 детей

В школы пойдут 9100 детей
День знаний в этом году пройдет в нашем городе в атмосфере настоящего праздника. Вопреки мрачным прогнозам, количество учащихся в школах Даугавпилса растет.

Отмечать первый день нового учебного года в Даугавпилсе будут с раннего утра. Сначала пройдут праздничные линейки в школах, к 12:00 школьников и их родителей приглашает на площадь Виенибас центр Jaunība. До 15:00 здесь будут петь и танцевать, будет работать ярмарка и игровая площадка. В 18:00 эстафету примет молодежный департамент Думы, который на той же сцене на площади Виенибас организует концерт латгальской группы Dabasu Durovys. Концерт продлится один час, после чего еще в течение часа для молодежи будут ставить музыку DVJ Sine DJ Uncle Sasha. 

 

А уже на следующий день, после всех гуляний и торжеств, начнется непосредственно учеба. О том, какой она будет в этом году, педагоги нашего города, руководство Думы и Управления образования, а также представители Министерства образования и науки (МОН) говорили в последние дни августа на конференции «Поддержка педагогам в профессиональной деятельности», которая прошла в Городской думе.

 

Заместитель директора департамента образования МОН Инета Иване отметила как минимум два глобальных отличия Даугавпилса от остальной страны. Во-первых, у нас нет очередей в детсады. Во-вторых, у нас увеличивается количество учащихся в школах, в связи с чем нет необходимости школы закрывать или реформировать. 

 

Что касается детсадов, то, по данным Даугавпилсского управления образования, 28 дошкольных учебных заведений будут посещать около 4500 детей. Очередь формально существует, но состоит она в основном из 1–2-летних детей, которых родители планируют отдать в сад чуть позже. Дети старше 3 лет ждут в очереди, только если их родители хотят отдать чадо в некий особо востребованный детсад. В целом же в городских садах будет около 120 свободных мест в разных возрастных группах.

 

Говоря о школах, в ведении Управления образования находится 18 общеобразовательных школ, а также школа Saules и Детско-юношеский центр Jaunība. Точное количество их воспитанников станет известно по окончании первой недели нового учебного года, но, согласно доступным ныне данным, ситуация будет очень жизнеутверждающей. В школы Даугавпилса 1 сентября пойдут почти 9100 детей, в то время как в прошлом учебном году таковых было примерно на полторы сотни меньше. Первоклассников будет 971 (923 в прошлом году), и только количество 10-классников несколько снизится – примерно на 20 человек по сравнению с прошлым годом. 

 

В связи с этим первый вице-мэр Городской думы, курирующий сферу образования, Янис Дукшинский заверил: «Изменения в сети образовательных учреждений города не планируются, однако это не отменяет конкуренцию между школами».

 

При этом Инета Иване из МОН вынуждена была признать, что количество школ в стране в целом сокращается и глобальные тенденции особо не радуют: «В 1996 году мы готовили централизованные экзамены на 19 тыс. 12-классников. В последние годы нужно всего 9–10 тыс. экземпляров работ. Это огромная пропасть!» Она также особо акцентировала, что в целом по стране растет количество учащихся частных школ, и таких учебных заведений в этом году стало еще на шесть больше. «Это повод задуматься для руководства и коллективов государственных школ. Мы сталкиваемся с тем, что родители готовы платить за образование детей в частных школах. Вопрос, очевидно, в качестве образования, которые они предлагают», – комментирует эти данные чиновница из Министерства образования и науки.

 

Говоря о приоритетах в работе государственных образовательных учреждений в новом учебном году, Инета Иване отметила следующие: упор на естественные науки (в этом учебном году старшеклассники смогут сдать пилотный экзамен по биологии, физике или химии), стремление к раннему изучению иностранных языков (иностранным языком в первом классе уже никого не удивишь – теперь МОН ищет ответ на вопрос, когда можно и стоит начинать изучение второго иностранного языка), вовлечение в образовательную систему детей с особыми потребностями (разработка индивидуальных учебных планов в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка), развитие не просто навыков работы с компьютером, а так называемой цифровой компетенции среди учащихся и наконец замена некоторых централизованных экзаменов на международные, чтобы при окончании школы латвийские дети получали более широкие возможности продолжать обучение в других странах.

 

Точного количества данных о том, сколько латвийских или даугавпилсских детей или молодежи уехало за границу, конечно, нет, но сам факт их отъезда вместе с родителями или после достижения совершеннолетия, в одиночку, сегодня на уровне МОН принимается как данность. Кстати, по данным нашего Управления образования, 45 даугавпилсских школьников в этом году продолжат ранее начатое обучение за границей (это программы обмена, предполагающие возврат на родину). У 427 детей один или оба родителя длительно находятся за границей, так что опеку над детьми здесь осуществляет кто-то из родственников.

 

Высказывая свои пожелания относительно работы городских школ в новом учебном году, первый вице-мэр Янис Дукшинский говорил о желании видеть в Даугавпилсе «школы будущего». «Мы привыкли к тому, что даугавпилсские школы одни из лучших в стране, но время идет вперед, и в Латвии уже есть «школы будущего», пример с которых мы должны брать. Школьная среда становится шире, чем прежде. Нужно использовать самые разные возможности для того, чтобы заинтересовать детей, пробудить в них интерес к обучению», – сказал Янис Дукшинский, в то же время отметив, что, к сожалению, даже не все сегодняшние школьники знают, кто президент нашей страны. По его мнению, это свидетельствует как о низком уровне патриотизма среди  нашей молодежи, так и о необходимости расширять свой кругозор, чему и должны способствовать как педагоги, так и родители.

Завершилась конференция в Думе словами поздравлений и добрых напутствий.