На TV DAUTKOM стартует проект «Своя кухня»10

На TV DAUTKOM стартует проект «Своя кухня»
Кулинарные шоу невероятно популярны во всем мире. Приготовление еды раскрепощает человека, позволяет раскрыть неожиданные грани его личности,  смыть «хрестоматийный глянец», если речь идет  об известной персоне.

На кухне, как и в бане, все равны. С другой стороны, всегда интересно узнать очередной рецепт чего-нибудь вкусненького: хороших рецептов, как и денег, много не бывает. Сегодня, 3 сентября, на TV DAUTKOM в 19:15 стартует новый проект под названием «Своя кухня». Вести его будет журналист TV5 Мария Андреева.

 

М. Андрееву многие помнят по работе на TV DAUTKOM. Вот что Мария рассказала газете «СейЧас»:

 

– Шесть лет назад я переехала жить в Ригу, до этого всю свою жизнь провела в Даугавпилсе, поэтому город для меня всегда был и будет самым родным. К тому же в Даугавпилсе живет мой главный зритель – моя бабушка. Последние три года я работаю журналистом в программе «Криминал плюс» на канале ТV5. Участие в проекте «Своя кухня» – это серьезный вызов для меня. Хотя бы потому, что кулинар из меня, честно говоря, так себе. Но всему можно научиться, а учителя у меня будут замечательные, скоро сами увидите. Всегда интересно попробовать что-то новое, это как смена обстановки. Перед съемками первой программы я жутко волновалась, но это было приятное волнение, предвкушение чего-то необычного и интересного. В этом проекте для меня главное – быть искренней, ведь нельзя требовать от гостей быть откровенными и правдивыми, если сам притворяешься. Люди и в студии, и у экрана сразу чувствуют фальшь. Мне очень нравится работать над этим проектом. Я уверена, что «Своя кухня» понравится зрителям. 

 

Концепцию проекта ведущая охарактеризовала так: «"Своя кухня" – это живое интервью, плюс авторский рецепт блюда от каждого гостя в качестве бонуса. Идея в том, что кухня – идеальное место для свободной беседы. Во время обычного интервью где-нибудь в кабинете человек никогда не раскроется так, как в неформальной обстановке. На "Своей кухне" не будет слишком сложных вопросов: нет времени думать над ответами, иначе молоко убежит или сгорит что-нибудь. Если серьезно, то каждый выпуск снимается как прямой эфир, без дублей, без возможности исправить какой-то неудачный момент. Поэтому неожиданностей и сюрпризов на "Своей кухне" будет много, это уж точно!»

 

– Мы приглашаем в проект не только политиков, будут и общественные деятели, и спортсмены, и музыканты. Люди, которых зрители хорошо знают, но которые обычно выглядят как медийные персонажи, а не как живые существа, – продолжает М. Андреева. – На «Своей кухне» у гостей нет возможности притворяться, и каждый герой открывается по-своему. Например, гостем нашего первого эпизода станет министр здравоохранения Гунтис Белевич. Начнем с того, что он держал свой фирменный рецепт в строжайшей тайне до последнего. И, кстати, не зря: блюдо, которое он готовил, просто фантастическое (подробности раскрывать рано, зрители сами всё увидят). Министр действовал четко по плану, каждое действие было строго продумано. Никаких шагов вправо или влево. Торжество логики, порядка и рационального начала. А, например, наш следующий гость, депутат Сейма Янина Курсите, вела себя совсем иначе. Было видно, что человек вкладывает всю душу в каждое свое действие. Очень много эмоций, душевного тепла. Янина Курсите родом из латгальской деревни и не пытается это скрыть, она, напротив, этим гордится. Ее искренность и простота очень подкупают.

 

Было очень интересно готовить вместе с Владимиром Рыбниковым, гуру даугавпилсского и латвийского спидвея. Владимир точно такой же кулинар-любитель, как и я. С готовкой он на «вы», но стремится к сотрудничеству, и вместе у нас всё получилось. Сразу видно, что человек – командный игрок, и это здорово! На съемках «Своей кухни» с участием омбудсмена Юриса Янсонса мы вообще устроили маленький пожар. К счастью, быстро с ним справились, но шоу получилось что надо. Такие моменты невозможно предугадать, в этом вся прелесть разговоров на кухне. Кстати, больше всех как человек, по моему мнению, раскрылся именно Ю. Янсонс. До съемок программы я вообще мало что о нем знала, он всегда такой официальный, строгий правозащитник, каким ему и положено быть. Но в обычной жизни он оказался очень обаятельным и открытым человеком.

 

М. Андреева подчеркнула, что личных, а уж тем более интимных, вопросов задавать гостям программы она не будет. Пусть этим занимаются желтые таблоиды. Интересно просто поближе познакомиться с людьми, за которых мы голосуем, которые решают важные государственные вопросы, отстаивают наши права или защищают честь нашей страны. Разумеется, с каждым участником «Своей кухни» речь пойдет и о проблемах, связанных с Даугавпилсом и Латгалией.

 

И немного о еде. Каждый из гостей приносит с собой свой фирменный рецепт. Пряный азиатский суп с обжаренными ребрышками, паста с брокколи и зеленым соусом, голубцы из виноградных листьев, блюда из морепродуктов, фруктовые и сырные десерты – это только начало списка. Участники программы абсолютно не ограничены в выборе. Готовить будут по возможности из местных продуктов и очень старательно, шаг за шагом, чтобы зрители затем без особых усилий смогли приготовить понравившееся блюдо. 

 

Рецепты можно будет прочитать в газете «СейЧас» и на портале www.grani.lv. 

 

Итак, до встречи в четверг, 3 сентября, на канале TV DAUTKOM в 19:15.