Что скрывает убийца Элины Пупини?8

Что скрывает убийца Элины Пупини?
После смерти Элины страдания и страхи её сестры Агнесы были так велики, что девушка была вынуждена переехать жить в другую страну и на каждое заседание суда ездить из-за границы, сообщает nra.

Трудится на работе, которая не нравится, учебу прервала, живёт вдали от родственников, и единственная польза от этого – возможность находиться по возможности дальше от Яниса Гайгалса, который её сестру Элину Пупиню, скорее всего, сначала изнасиловал, затем садистски убил и в завершение с её телом делал такое, что вполне можно назвать осквернением.

 

«Я больше не могу находиться в Риге. Мне кажется, что убийца придёт ко мне и моей семье»,- так во вторник на заседании суда свое психологическое состояние охарактеризовала Агнеса. Во время дебатов она стояла всего в полутора метрах от убийцы, отделённая от Гайгалса только низким деревянным барьером и взглядом конвойного полицейского.

 

По данным портала, апелляционный процесс по делу убийства Элины Пупини приближается к своему завершению. Уже на следующем заседании свою речь произнесёт адвокат Яниса Гайгалса, а самому преступнику будет предложено произнести последнее слово. До сих пор в ходе расследования и судопроизводства убийца много не говорил. В свою очередь, если он это и делал, то постоянно меняя показания и искажая факты.

 

Убийца фактически не сотрудничал со следствием – ни в ходе заседаний суда, ни во время расследования. На вопросы пострадавших он также отвечать отказался. В связи с этим можно сделать одно логическое заключение. «Ему есть, что скрывать»,- сказала Агнесе Пупиня.

 

Это может послужить отягчающим вину обстоятельством, как и наличие сообщников, а также и другие факты этого ужасного преступления. Во всяком случае, никаких видимых смягчающих вину Гайгалса обстоятельств нет. Девушку заманили и хладнокровно убили. «Он издевался над трупом Элины. Измывался на её близкими - отправлял мне сообщения от имени сестры – всё хорошо, утром буду дома»,- эмоционально рассказывала в суде Агнесе. Её последние воспоминания, связанные с сестрой  ужасны, так как Гайгалс в течение нескольких дней держал тело девушки в своей квартире, до тех пор, пока не начался процесс разложения.

 

Очевидно, это делалось для того, чтобы скрыть следы сексуального насилия. Жуткий запах, сине-зелёное лицо, выделение трупной жидкости…. Во время похорон гроб открыть не могли, и не было возможности проститься с сестрой, как это принято у латышей.

 

Так же как и родители, Агнесе Пупиня не согласна с вердиктом первой инстанции – десять лет и один месяц. Не удовлетворена она и компенсацией. Она просила взыскать с Гайгалса 711 тысяч евро, а дело отправить назад в первую инстанцию и рассматривать заново. Или же применить максимальное наказание, предусмотренное в Уголовном законе. 15 лет за убийство и изнасилование и еще два года за ограбление Элины уже после её смерти.

 

В деле указано, что Гайгалс взял деньги из кошелька своей жертвы, так как после убийства «ему захотелось есть». Кроме этого пропала золотая цепочка. В общей сложности должно выйти 17 лет заключения, хотя, согласно законодательству, Гайгалса можно было бы приговорить к пожизненному лишению свободы.

 

Что касается изнасилования, то суд по-прежнему ничего слышать об это не желает, так как прокуратура иначе квалифицировала дело. И во время прошедшего во вторник заседания суд отказался принять заявление Айи и Михаила Пупиней о том, что «были грубо нарушены их процессуальные права». Матери было запрещено во время дебатов упоминать о найденном на месте преступления разорванном нижнем белье, а отцу о шапке с двумя прорезями.