Даугавпилчане встряхнули серым веществом и задумались: "Что? Где? Когда?"2

Даугавпилчане встряхнули серым веществом и задумались: "Что? Где? Когда?"
Вчера, 25 августа, в семь вечера, когда мысли о работе оставили большинство горожан и они отправились проводить свой досуг, кто, как умеет – одни домой полежать с книгой в руках или за компьютером посидеть, другие – в кафе, отдавать почести Дионису. Но есть даугавпилчане, которые, время от времени встряхивают своим серым веществом, тренируя свою эрудицию. Это наши знатоки интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", собравшиеся в Русском зале ночного клуба "Банзай", чтобы, собственно, этой эрудицией и блеснуть.

Пять команд, в среднем, по пять человек состязались за звание самых эрудированных горожан – "Inter zanoza", "Мистер Икс", "Дрэнк", "ЛРЗ" и "Спектр". И на местный интеллектуальный бой было не стыдно посмотреть. Ведущие мероприятия подготовили выборку вопросов из чемпионата Москвы по этой игре, поэтому уровень состязания, приятно удивил.

 

В ходе турнира особое внимание привлек вопрос о женщине, которая собираясь в театр, при ответе на заданный ей вопрос «что в театре дают?», ответила фразой: "спектакль КАЖЕТСЯ"». Ее собеседник не совсем понял ее ответа, но догадался, какое слово нужно вставить вместо "КАЖЕТСЯ". Знатокам предложили предположить замененное собеседником женщины слово и опираясь на это, назвать автора спектакля. Этот вопрос, под чутким руководством капитана Максима Садовского, "взяла" команда "Inter zanoza", который и стал их последним победным очком.

 

В общем зачете, "Inter zanoza" ответила на 22 вопроса из 36 заданных, что гарантировало им первое место. Примечательно, что одна из самых именитых городских команд "Мистер Икс", где играет ветеран "Что? Где? Когда?" Александр Барбакадзе, заняла лишь второе место с 18 правильно отгаданными вопросами.

 

Места распределились следующим образом:

 

Первое – "Inter zanoza" с 22 очками из 36 возможных;

Второе – "Мистер Икс" с 18 очками;

Третье – "Дрэнк" с 15 очками;

Четвертое – "ЛРЗ" с 11 очками;

Пятое – "Спектр" с 5 очками.